• Icon+7 (7172) 28-75-21
IconPersonal account
Image

ENIC-KAZAKHSTAN

HIGHER EDUCATION DEVELOPMENT NATIONAL CENTER

Image

FAQ

Айгуль17.03.2024

Здравствуйте! Училась дистанционно в университете Ю.Витте 2015-2018проверяющие требуют справку с Вуза что можно работать с этим дипломом в Казахстане

ANSWER

Уважаемая Айгуль !
В ответ на Ваш вопрос от 19.04.2023 года Национальный центр развития высшего образования МНВО РК, сообщает следующее.
Национальный центр развития высшего образования МНВО РК оказывает государственную услугу по признанию зарубежных документов об образовании согласно Правил признания документов об образовании Приказ Министра науки и высшего образования Республики Казахстан от 12 июня 2023 года № 268.
Для прохождения процедуры признания зарубежного документа об образовании представляются следующие документы:
1) документ, удостоверяющий личность и (или) в форме электронного документа посредством сервиса цифровых документов (для идентификации личности) владельца или уполномоченного представителя на основании нотариально удостоверенной доверенности;
2) заявление о признании документов об образовании по форме согласно приложению 1 к настоящим Правилам;
3) копия легализованного или апостилированного документа об образовании и приложения к нему с нотариально засвидетельствованным переводом (в случае, если документ полностью на иностранном языке), включая перевод печати.
При выдаче документа об образовании в стране-участнике международного договора (соглашения) о правовой помощи, предусматривающей отмену легализации и (или) апостилирование документов об образовании, представляется электронная/бумажная нотариально засвидетельствованная копия документа об образовании и приложения к нему и нотариально засвидетельствованный перевод (в случае, если документ полностью на иностранном языке), включая перевод штампа печати;
Засвидетельствование перевода документов на казахский или русский язык, указанным в настоящем пункте осуществляется нотариусом на территории Республики Казахстан или органами дипломатической службы Республики Казахстан в стране, в которой выдан документ.
4) для нерезидентов Республики Казахстан – копия документа, удостоверяющего личность владельца документа об образовании (с переводом на казахский или русский язык).
Государственная услуга оказывается через Некоммерческое акционерное общество "Государственная корпорация "Правительство для граждан" (ЦОН) либо через Egov.
Дополнительную информацию Вы можете получить по телефону: 87172-28-75-27.

Марат14.03.2024

Добрый день! Я являюсь гражданином Казахстан, закончил ЗКМУ им М Оспанова учился там 7 лет специальность ВОП 2014-2021гг. Потом поступил на ординатуру в Россию по специальности Рентгенэндоваскулярные диагностика и лечение. Скажите пожалуйста, могу ли я пройти нострификацию и работать? Еще один вопрос если да то какую специальность мне присвоите?

ANSWER

Здравствуйте, Марат!
Национальный центр развития высшего образования Министерства науки и высшего образования Республики Казахстан в ответ на Ваше обращение сообщает следующее.
Процедура признания документов о высшем и послевузовском образовании физических лиц, получивших образование в других государствах и в международных или иностранных учебных заведениях в том числе их филиалах, а также в научных центрах и лабораториях, регламентируются Правилами признания документов об образовании, утвержденных приказом Министра науки и высшего образования Республики Казахстан от 12 июня 2023 года № 268 (далее - Правила).
Ординатура РФ по специальности «Рентгеноэндоваскулярная диагностика и лечение» с присвоением квалификации «Врач по рентгеноэндоваскулярным диагностике и лечению» имеет эквивалентную специализацию в Казахстане «Интервенционная радиология». Но эту специализацию можно получить только после завершения резидентуры по специальностям «Ангиохирургия (взрослая, детская)» или «Кардиохирургия (взрослая, детская) в рамках сертификационного курса. Для работы врачом интервенционным радиологом рекомендуется поступить в резидентуру РК по вышеуказанным специальностям и только затем получить специализацию по «Интервенционной радиологии» и сертификат специалиста для допуска к работе.
Для дополнительной информации просим связаться по телефону 87172 287527, 87172 273705.

Акманат14.03.2024

Здравствуйте! Отправила запрос на признание диплома, но пришел отказ. Хочу узнать причину отказа

ANSWER

Здравствуйте Акманат!
В ответ на Ваше обращение сообщаем: Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Национальный центр развития высшего образования" Министерства науки и высшего образования Республики Казахстан оказывает Государственную услугу "Признание документов о высшем и послевузовском образовании".
В соответствии с пунктом 9 «Правил признания документов об образовании» (далее – Правила), утвержденные приказом министра науки и высшего образования Республики Казахстан от 12 июня 2023 года № 268, признанию подлежат документы высшем и послевузовском образовании физических лиц, получивших образование в других государствах и в международных или иностранных учебных заведениях (их филиалах).
Дипломы о профессиональной переподготовке не подлежат процедуре признания документов об образовании.

Раушан11.03.2024

Здравствуйте. У меня диплом по бакалавриату и интернатуре казахстанский . Работаю врачом . Я хотела пройти первичную переподготовку в РФ. Из диплом признается у нас , можно по ней работать ?

ANSWER

Здравствуйте Раушан!
В соответствии с п.9 Правил признания документов об образовании, утвержденным приказом Министра науки и высшего образования Республики Казахстан от 12 июня 2023 года № 268, признанию подлежат зарубежные документы о высшем и послевузовском образовании физических лиц, получивших образование в других государствах и в международных или иностранных учебных заведениях в том числе их филиалах, а также в научных центрах и лабораториях.
Дипломы о профессиональной переподготовке не подлежат государственной услуге по процедуре признания. Признание неформального образования не входит в компетенцию Центра.

ОЛЬГА06.03.2024

Я окончила в 1995 году Челябинский государственный педагогический университет. В данное время работаю учителем в Казахстане. Нужна ли мне нострификация диплома или нет, подскажите пожалуйста на какой документ я должна опираться при ответе на данный вопрос?

ANSWER

Здравствуйте, Ольга!
В ответ на Ваш вопрос относительно признания диплома, выданного Челябинским государственным педагогическим университетом в 1995 году, сообщаем следующее.
Процедура признания документов об образовании зарубежных организаций образования регламентируются Правилами признания документов об образовании, утвержденных приказом Министра образования и науки Республики Казахстан 12 июня 2023 года № 268. (далее - Правила).
Согласно Правил Признанию подлежат документы о высшем и послевузовском образовании физических лиц, получивших образование в других государствах и в международных или иностранных учебных заведениях в том числе их филиалах, а также в научных центрах и лабораториях.
В соответствии со статьей 5 Соглашения СНГ «О сотрудничестве в области образования» (г. Ташкент, 15.05.1992 г) документы об образовании, выданные до 15 мая 1992 года действуют на территории Республики Казахстан без проведения процедуры признания. Таким образом, Ваш диплом подлежит процедуре признания.
Дополнительную информацию Вы можете получить по телефону 87172-287535, 87172-287527.

Оксана Геннадьевна06.03.2024

Здравствуйте! Хотела бы уточнить: получила диплом о профессиональной переподготовке в Российской Федерации. Первое высшее образование получала в Республике Казахстан. Далее желаю продолжить учебу и планирую трудоустроиться по диплому переподготовки, полученный в Российской Федерации. 1.Необходимо ли проводить процедуру признания в Республике Казахстан? 2. Какой необходим пакет документов для оформления? 3. Каковы сроки оформления и получения удостоверения о признании?

ANSWER

Уважаемая Оксана Геннадьевна!
В ответ на Ваше обращение Национальный центр развития высшего образования сообщает следующее.
Процедура признания документов об образовании зарубежных организаций образования регламентируются Правилами признания документов об образовании, (от 12 июня 2023 года № 268). Диплом о профессиональной переподготовке не подлежит процедуре признания.

Тимофей04.03.2024

Добрый день! Меня зовут Тимофей Сергиенко, я нейрохирург из Москвы. Мне крайне необходим Ваш совет по поводу подтверждения своей специализации нейрохирурга. Для поиска работы я могу нострифицировал свой медицинский диплом, однако с подтверждением специализации у меня могут возникнуть сложности. Дело в том, что обучение по нейрохирургии (2 года ординатуры + 3 года аспирантуры) я проходил в Научно-исследовательском институте нейрохирургии имени академика Н. Н. Бурденко в Москве, который относится к академии медицинских наук, а не к министерству образования. В связи с этим у обучавшихся не было фиксированной программы обучения с перечнем предметов и часов. На момент окончания НИИ у меня имелись только 2 справки (об окончании ординатуры и аспирантуры) и сертификат специалиста. Подскажите, пожалуйста, могу ли я на основании данных документов претендовать на подтверждение специальности «Нейрохирургия»?

ANSWER

Здравствуйте, Тимофей!
На Ваше обращение сообщаем следующее.
Процедура признания документов о высшем и послевузовском образовании физических лиц, получивших образование в других государствах и в международных или иностранных учебных заведениях в том числе их филиалах, а также в научных центрах и лабораториях, регламентируются Правилами признания документов об образовании, утвержденных приказом Министра науки и высшего образования Республики Казахстан от 12 июня 2023 года № 268 (далее - Правила).
Согласно пункта 8 Приложения 3 вышеуказанных Правил:
Для прохождения процедуры признания зарубежного документа об образовании представляются следующие документы:
1) документ, удостоверяющий личность и (или) в форме электронного документа посредством сервиса цифровых документов (для идентификации личности) владельца или уполномоченного представителя на основании нотариально удостоверенной доверенности;
2) заявление о признании документов об образовании по форме согласно приложению 1 к настоящим Правилам;
3) копия легализованного или апостилированного документа об образовании и приложения к нему с нотариально засвидетельствованным переводом (в случае, если документ полностью на иностранном языке), включая перевод печати.
При выдаче документа об образовании в стране-участнике международного договора (соглашения) о правовой помощи, предусматривающей отмену легализации и (или) апостилирование документов об образовании, представляется электронная/бумажная нотариально засвидетельствованная копия документа об образовании и приложения к нему и нотариально засвидетельствованный перевод (в случае, если документ полностью на иностранном языке), включая перевод штампа печати;
Засвидетельствование перевода документов на казахский или русский язык, указанным в настоящем пункте осуществляется нотариусом на территории Республики Казахстан или органами дипломатической службы Республики Казахстан в стране, в которой выдан документ.
4) для нерезидентов Республики Казахстан – копия документа, удостоверяющего личность владельца документа об образовании (с переводом на казахский или русский язык).
5) сведения об оплате.
Аспирантура является одной из форм подготовки кадров высшей квалификации, но без защиты диссертации ученой степени не может быть признан на территории Республики Казахстан как диплом ученой степени.
Дипломы о профессиональной переподготовке не подлежат государственной услуге по процедуре признания.
Дополнительную информацию Вы можете получить по телефону 87172-287535, 87172-287527.

Акжибек04.03.2024

Здравствуйте! Были ли внесены изменения в Государственный общеобязательный стандарт послевузовского образования касательно пункта 114, о возможности защитить диссертацию докторанту в течение двух лет после выпуска на бесплатной основе?

ANSWER

Здравствуйте, Акжибек!
Национальный центр развития высшего образования (далее – центр) оказывает государственную услугу "Признание документов о высшем и послевузовском образовании". Признанию подлежат документы о высшем и послевузовском образовании физических лиц, получивших образование в других государствах и в международных или иностранных учебных заведениях в том числе их филиалах, а также в научных центрах и лабораториях.
Внесение изменения в ГОСО не входит в компетенцию центра.
Подробную информацию можете уточнить по телефону 8 (7172) 28-75-27.

Мария01.03.2024

Добрый день! Какие документы нужны для процедуры признания диплома кандидата филологических наук в РФ? Будет ли степень кандидата филологических наук приравниваться к степени PhD в Казахстане? Можно ли пройти процедуру признания онлайн через портал гос услуг? Сколько времени это занимает? Спасибо!

ANSWER

Здравствуйте, Мария!
Признание дипломов ученых степеней осуществляется на основании 2 параграфа (Порядок признания дипломов ученых степеней, степеней доктора философии (PhD), доктора по профилю) Правил признания документов об образовании, утвержденных Министром образования и науки Республики Казахстан от 12 июня 2023 года № 268.
Диплом кандидата филологических наук при положительном решении будет признан соответствующим степени доктора философии (PhD) по направлению подготовки.
Для получения государственной услуги услугополучатель направляет услугодателю через Государственную корпорацию заявление с приложением документов, указанных в п.п. 8 приложения 2 Правил:
1) документ, удостоверяющий личность
2) нотариально засвидетельствованная копия апостилированного либо легализованного диплома о присуждении степени, подтверждающего факт защиты диссертации в стране защиты, и нотариально засвидетельствованный перевод диплома о присуждении степени на казахском или русском языке (в случае, если документ полностью на иностранном языке);
3) нотариально заверенная копия приложения к документу о присуждении степени (транскрипт) или сведения об объеме пройденных учебных дисциплин и практик и/или копия удостоверения о сдаче кандидатских экзаменов (при наличии);
4) диссертация в электронном виде (на диске). К диссертации на иностранном языке прилагается нотариально засвидетельствованный перевод автореферата или расширенной аннотации (не менее 40 (сорока) тысяч печатных знаков) на казахском или русском языке. В аннотации отражаются выходные данные, цели, задачи исследования, актуальность избранной темы, основные научные положения, выводы и рекомендации;
5) справка Акционерного общества "Национальный центр государственной научно-технической экспертизы" (далее – НЦГНТЭ) (в произвольной форме) и справка уполномоченного органа страны или ОВПО (в произвольной форме, при наличии), в которой защищена диссертация, по проверке диссертации на плагиат;
6) список публикаций (согласно “Правилам присуждения ученых степеней” (приказ №127 от 31 марта 2011 года): Для лиц, защитивших диссертации за рубежом, учитываются научные труды (в том числе 1 (одна) статья – в международном рецензируемом научном журнале), опубликованные по теме диссертации до подачи аттестационного дела в Комитет. В качестве статьи в журнале из Перечня изданий учитываются статьи в зарубежных периодических научных изданиях).
Срок оказания государственной услуги: с/без апостилем – 65/82 рабочих дней.
Дополнительно информацию можно получить по телефону 8 (7172) 28-75-27.