• Icon+7 (7172) 28-75-21
IconPersonal account
Image

ENIC-KAZAKHSTAN

HIGHER EDUCATION DEVELOPMENT NATIONAL CENTER

Image

FAQ

Азамат01.07.2021

Сәлеметсіз бе! Шет ел азаматтарынп арналған стипендиалдық бағдарламаға байланысты бір сұрағым бар еді. Өтініш, нақты жауабын берсеңіздер. Шетел азаматтары, оның ішінде ҚР азаматы болып табылмайтын ұлты қазақ тұлғаларына арналған стипендиялық бағдарламаға кімдер қатыса алады? Яғни үміткердің ұлты өзбек,тәжік, қырғыз немесе тағы басқа болса, бағдарламаға қатыса ала ма? Немесе міндетті түрде ұлты тек қазақ болуы қажет па?

ANSWER

Сәлеметсіз бе,
Шетел азаматтарының барлығы қатысады. Паспорт шетел паспорты болса болды, ұлтына қарамайды.

Наргиза01.07.2021

Саламатсыздарма менің сурайын дегенім мен Өзбекстан азаматшасымын 11 сыныпты осы жылы тәмәмдадым.... Қазақстанға ЖОО ға тапсыру үшін ҰБТ дан кешігіп қалып едім... Енді осы Болон процесі арқылы ЖОО ға тапсыра аламынба?

ANSWER

Сәлеметсіз бе,
Иә, шетел азаматтарына арналған стипендиалды бағдарлама жайында танысыңыз. https://enic-kazakhstan.edu.kz/post/94

Dr.Prakash Kumar Gupta01.07.2021

Respected sir/madam I had completed Doctor of medicine for 6 yrs in KAZAKHSTAN GOVERNMENT MEDICAL UNIVERSITY S.D.Asfendyarov .ALMATY 1996-2003 , I am an Indian citizen ,Please tell me My diplom would be recognised if I Want to do specialisation as skin specialist from Bulgaria.

ANSWER

Dear Dr.Prakash Kumar Gupta,
If you are planning to do specialisation in Bulgaria you need to apply your documents there. And bulgarian specialists of recognition will work with it.
Anyway, Bulgaria has to send us a request regarding your documents.
Thank you.

Евгения30.06.2021

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, чтобы подтвердить подлинность медицинского диплома для трудоустройства, нужно заказать услугу апостиль или признание документа об образовании? Закончила Акмолинское медицинское училище в 1996 году. Этого училища уже нет в Нур-Султане.

ANSWER

Здравствуйте Евгения!
В ответ на Ваше обращение сообщаем следующее.
Центр Болонского процесса и академической мобильности МОН проводит процедуру признания/нострификации в соответствии "Правила признания и нострификации документов об образовании" (далее – Правила) разработаны в соответствии с подпунктом 21) статьи 5 Закона Республики Казахстан от 27 июля 2007 года "Об образовании", в соответствии с подпунктом 1) статьи 10 Закона Республики Казахстан от 15 апреля 2013 года "О государственных услугах" (далее – Закон) и определяют порядок признания и (или) нострификации документов об основном среднем, общем среднем, техническом и профессиональном, послесреднем, высшем и послевузовском образовании физических лиц, получивших образование в других государствах и в международных или иностранных учебных заведениях (их филиалах).
Центр не проводит процедуру признания по документам образования Республики Казахстан.

Салтанат30.06.2021

Здравствуйте! 11 дней назад сдала диплом PhD (Университет Калабрии, Италия) на нострификацию в ЦОН, сегодня мне пришёл отказ, так как его оказывается не рассматривают. сказали обратиться в МОНРК. там мне по телефону сказали, что нужно просмотреть статью 123, 2011года, там весь перечень документов. мой диплом отправили по почте, но так как у меня на протяжении 3-х лет была научно-исследовательская работа, соответственно к нему нет приложении(транскрипта).вопрос: без приложении и апостиля я не могу сдать, полететь в Италию во время карантина тоже не могу. как быть и есть ли решение данной проблемы?

ANSWER

Здравствуйте Салтанат!
Центр Болонского процесса и академической мобильности МОН проводит процедуру признания и нострификации в соответствии с "Правила признания и нострификации документов об образовании" (далее – Правила) разработаны в соответствии с подпунктом 21) статьи 5 Закона Республики Казахстан от 27 июля 2007 года "Об образовании", в соответствии с подпунктом 1) статьи 10 Закона Республики Казахстан от 15 апреля 2013 года "О государственных услугах" (далее – Закон) и определяют порядок признания и (или) нострификации документов об основном среднем, общем среднем, техническом и профессиональном, послесреднем, высшем и послевузовском образовании физических лиц, получивших образование в других государствах и в международных или иностранных учебных заведениях (их филиалах).
Касательно вопроса апостилирования документов об образовании не в компетенции Центра.

Жанар29.06.2021

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как узнать заранее о признании зарубежного диплома PhD в Казахстане? В частности, меня интересует PCIE - Paris college of international education!

ANSWER

Здравствуйте!
Центр Болонского процесса и академической мобильности МОН РК (далее-центр) в ответ на Ваше обращение сообщает следующее.
Государственная услуга "Признание и нострификация документов об образовании" осуществляется Республиканским государственным предприятием на праве хозяйственного ведения "Центр Болонского процесса и академической мобильности" Министерства образования и науки Республики Казахстан (далее-центр). Согласно п.1 Правил признания и нострификации документов об образовании, утвержденных приказом Министра образования и науки Республики Казахстан от 10 января 2008 года № 8 (далее- Правила) разработаны в соответствии с подпунктом 21) ст.5 Закона Республики Казахстан от 27 июля 2007 года "Об образовании", в соответствии подпунктом 1) статьи 10 Закона Республики Казахстан от 15 апреля 2013 года "О государственных услугах" (далее-Закон) и определяют порядок признания и нострификации документов об основном среднем, общем среднем, техническом и профессиональном, послесреднем, высшем и послевузовском образовании физических лиц, получивших образование в других государствах и в международных или иностранных учебных заведениях (их филиалах).
Учитывая вышеуказанное, доводим до Вашего сведения, что по диплому PhD , Центр не проводит процедуру признания/нострификации. Рекомендуем обратиться в Комитет по контролю и надзору в сфере образования и науки МОН РК по тел. 8 7172-742429(30).

Дмитрий25.06.2021

Здравствуйте! Необходимо ли признавать диплом о профессиональной переподготовке с присвоением квалификации, если он получен в РФ? Можно ли работать с таким документом в РК?

ANSWER

Здравствуйте, Дмитрий!
В соответствии с пунктом 1 Правил признания и нострификации документов об образовании, утвержденных приказом Министра образования и науки Республики Казахстан от 10 января 2008 года № 8, признанию и нострификации подлежат зарубежные документы об основном среднем, общем среднем, техническом и профессиональном, послесреднем, высшем и послевузовском образовании физических лиц, получивших образование в других государствах и в международных или иностранных учебных заведениях (их филиалах).
Таким образом, диплом о профессиональной переподготовке, не подлежит процедуре признания.
Вопрос трудоустройства не входит в компетенцию Центра Болонского процесса и академической мобильности МОН РК.

Анна25.06.2021

Здравствуйте! Я поступила на бакалавра по специальности 050119 в ЦАУ в 2005 (на базе педагогического колледжа) и окончила его в 2008. В дипломе в строке квалификация написано: бакалавр Иностранный язык - два иностранных языка, без указания специальности, в частности учитель/преподаватель. При том, что я изучала педагогику/методику преподавания и проходила практику в школе. В каком законе/нормативном акте прописано, что по этому диплому моя квалификация - учитель? к сожалению, всё, что я нашла - это списки наименований бакалавриата по кодам. Благодарю заранее.

ANSWER

Здравствуйте, Анна!
Согласно Приказу Министра образования и науки Республики Казахстан от 11 февраля 2019 года № 65 «Об утверждении методических рекомендации по определению соответствия Классификатора специальностей высшего и послевузовского образования Республики Казахстан и Классификатора направлений подготовки кадров с высшим и послевузовским образованием Республики Казахстан», специальность 5В011900 Иностранный язык: два иностранных языка входит в направление подготовки кадров 6В017 Подготовка учителей по языкам и литературе.
Исходя из вышеизложенного можно сделать вывод, что данная специальность является педагогической, но в соответствии с принципами Болонской декларации Вам присвоена квалификация бакалавр.
Для получения более подробной информации, рекомендуем обратиться в Департамент высшего и послевузовского образавания МОН РК, так как Центр Болонского процесса и академической мобильности МОН РК занимается признанием зарубежных документов об образовании.

Галия24.06.2021

Могут ли по Вашей программе получить образование в резидентуре или магистратуре выпускники КазНМУ из Афганистана?

ANSWER

Уважаемая Галия,
Да, граждане Афганистана могут получить образование уровня магистратура по Стипендиальной программе.
КазНМУ не участвует в Стипендиальной программе, со списком доступных вузов можете ознакомиться по ссылке: https://enic-kazakhstan.edu.kz/files/1622628224/spisok-vuzov-sp_rus.pdf
С уважением,
Центр Болонского процесса и академической мобильности МОН РК
тел.: +7 7172 287 526.

Элдор24.06.2021

Как я могу зарегистрироваться? У меня не получается!

ANSWER

Уважаемый Элдор,
Попробуйте использовать другой адрес электронной почты. Если выйдет ошибка, обратитесь к нам еще раз.
С уважением,
Центр Болонского процесса и академической мобильности МОН РК
тел.: +7 7172 287 526.