• Icon+7 (7172) 28-75-21
IconPersonal account
Image

ENIC-KAZAKHSTAN

HIGHER EDUCATION DEVELOPMENT NATIONAL CENTER

Image

FAQ

Кузембаев Жарас Сулейманович16.02.2021

Здравствуйте. У меня Российский диплом кандидата сельскохозяйственных наук от 22.06.1994 года. Есть соглашение между Правительством РК и РФ о взаимном признаний и эквивалентности документов об образовании, ученых степенях и званиях с 29,03,1994 по 30.09.1999года.г. Москва 24.11,1998года. Вступило в силу 26.09.1999года.Нужно ли мне делать нострификацию в Республике Казахстан.

ANSWER

Уважаемый Жарас Сулейманович!
Рассмотрев Ваше обращение от 13 февраля 2021 года по вопросу нострификации диплома кандидата сельскохозяйственных наук, полученного в Российской Федерации, сообщаем следующее.
В соответствии с п.1 Правил признания и нострификации документов об образовании, утвержденным приказом Министра образования и науки Республики Казахстан от 10 января 2008 года, Центр оказывает государственную услугу по признанию и нострификации зарубежных документов об основном среднем, общем среднем, техническом и профессиональном, послесреднем, высшем и послевузовском (магистратура, ординатура, резидентура, адъюнктура) образовании.
Для признания ученой степени кандидата наук Вам нужно обратиться в Комитет по обеспечению качества в сфере образования и науки МОН РК по номерам: 8-7172-74-23-77/8-7172-74-23-97.

Наталья15.02.2021

Здравствуйте. В 2006г. я окончила обучение в украинском вузе, бакалавр, специалист. Для работы в РК мне нужно сделать нострификацию моего диплома об образовании или нет?

ANSWER

Здравствуйте, Наталья!
В ответ на Ваше обращение сообщаем.
В соответствии с п.1 Правил признания и нострификации документов об образовании, утвержденным приказом Министра образования и науки Республики Казахстан от 10 января 2008 года, к признанию и нострификации подлежат зарубежные документы об основном среднем, общем среднем, техническом и профессиональном, послесреднем, высшем и послевузовском образовании физических лиц, получивших образование в других государствах и в международных или иностранных учебных заведениях (их филиалах).
Для работы в Казахстане необходимо пройти процедуру нострификация/признание обоих документов.

Даурен15.02.2021

Здравствуйте! Я закончил университет в Англии, что мне нужно сделать со своим дипломом, апостилировать или нострифицировать? В Егове есть обе услуги, никак не могу понять какую выбрать.

ANSWER

Здравствуйте Даурен!
На Ваш запрос сообщаем следующее. Для проведения процедуры признания/нострификации документа об образовании через Портал электронного Правительства "Государственная корпорация "Правительство для граждан" Вам необходимо выбрать услугу «нострифицировать», апостилирование документа об образовании проводиться в стране выдачи документа. Телефон для справок: 87172287527.

Баля15.02.2021

Мен 2014 ж нострификация жасауға ақша төлеп бірақ белгілі бір себептермен өткізе алмадым. Енді сол ақшаны қалай қайтарып алуыма болады.Өтініш жауап беріңші

ANSWER

Саламатсызба Баля!
Төленген соманы қайтару үшін біздің Орталыққа поштамен келесі құжаттарды жіберу қажет:
1. Орталық директоры атына жазылған өтініш;
2. Жеке куәлік көшірмесі;
3. Ақша аудару үшін 20-таңбалы банк шотының нөмірі;
4. Төлем туралы түбіртек.

Валя15.02.2021

Білім және ғылым министрлігіне қалай хабарласамыз.интернеттен номері табылмады

ANSWER

Сәлеметсіз бе!
Білім және ғылым министрлігінің ресми сайтында ақпарат нөмірлері көрсетілген.
Келесі сілтеме арқылы көрсеңіз болады: https://www.gov.kz/memleket/entities/edu/contacts?lang=kk

Жандос15.02.2021

Я заплатил деньги за три года обучение в коледже АСУ свободное посещение завочная форма обучение, и Не получил диплом, мне сказали что позвонят когда будет эгзамен таки не кто не позвонил и диплома нет уже прошло 8-9лет помогите что делать?

ANSWER

Здравствуйте Жандос!
По существу изложенного Вами вопроса сообщаем следующее.
Описанный Вами вопрос не входит в компетенцию Центра болонского процесса и академической мобильности МОН РК.

Айкен12.02.2021

Здравствуйте! Я закончил школу в Грузии. Следовательно, у меня грузинский аттестат. Нужно ли мне делать нострификацию, если да, то что мне необходимо знать. Заранее спасибо!

ANSWER

Здравствуйте Айкен!
На Ваш запрос сообщаем следующее.
В соответствии с пунктом 1 Правил признания и нострификации документов об образовании, утвержденных приказом Министра образования и науки Республики Казахстан от 10 января 2008 года №8 (далее-Правила), признанию и нострификации подлежат зарубежные документы об основном среднем, общем среднем, техническом и профессиональном, послесреднем, высшем и послевузовском образовании физических лиц, получивших образование в других государствах и в международных или иностранных учебных заведениях (их филиалах). Вам необходимо предоставить документы об образовании на процедуру признания/нострификации.
Прием и выдача документов об образовании на процедуру признания и нострификации осуществляется через некоммерческое акционерное общество "Государственная корпорация "Правительство для граждан"

Баян12.02.2021

Маған дайын куәлік келді, бірақ дипломда басқа куәлікте басқа жазылған

ANSWER

Саламатсызба Баян!
Бұл сұрағыныз бойынша 87172 287527 телефон номеріне хабарласуынызды сураймыз.

Азамат Косанов12.02.2021

Мен Косанов Азамат Озбекстан республикасында окыдым,сол дипломды сиздерден перевод жасаган едим бирак казакша нускасын жогалтып алдым тагыда жасатуым керек сол жагы калай болады екен

ANSWER

Сәлеметсіз бе, Азамат!
Куәліктің дубликатын алу үшін ХҚКО-на келесі құжаттарды тапсыру қажет:
1. Орталыққа өтініш
2. Жеке куәліктің көшірмесі
3. Төлемақы (3 АЕК)

Наиба12.02.2021

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, если происходит недостача какого либо документа, через какое время приходит ответ, что отсутствует какой либо документ?

ANSWER

Здравствуйте Наиба!
При представлении услугополучателем неполного пакета документов, возврат документов, с момента регистрации документов в Центре, осуществляется в течении 2-х рабочих дней.