• Icon+7 (7172) 28-75-21
IconЛичный кабинет
Image

ENIC-KAZAKHSTAN

НАЦИОНАЛЬНЫЙ ЦЕНТР РАЗВИТИЯ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

Image

Инструменты ЕПВО

Diploma Supplement

Diploma Supplement является важной частью развития Европейского пространства высшего образования (ЕПВО). Данный документ способствует выполнению обязательств, принятых Казахстаном в рамках Закона РК «О ратификации Конвенции о признании квалификаций в области высшего образования в Европейском регионе» (Лиссабон, 1997 год) и реализации параметров Болонского процесса.

В мае 2018 года в Париже в рамках Конференции министров образования стран-участниц Болонского процесса Diploma Supplement пересмотрен: «Мы одобряем предлагаемое Приложение к диплому и обязуемся работать над его принятием в идентичных версиях в соответствии с Лиссабонской конвенцией о признании и Europass. В целях дальнейшего продвижения мобильности студентов и выпускников мы приветствуем и поддерживаем такие инициативы, как цифровизация Приложения к диплому…».

В соответствии с пунктами 37 и 64 Государственного общеобязательного стандарта высшего и послевузовского образования, утвержденного приказом Министра образования и науки Республики Казахстан от 31 октября 2018 года №604 казахстанские вузы дополнительно выдают выпускникам общеевропейское приложение к диплому (Diploma Supplement) бесплатно.

Приказ и.о. Министра образования и науки Республики Казахстан от 19 апреля 2019 г. №155 «О принятии методических рекомендаций по заполнению «Diploma Supplement»

Методические рекомендации по заполнению «Diploma Supplement»

 

Европейский подход к обеспечению качества совместных программ, одобренный министрами ЕПВО в мае 2015 г. (перевод "Национальный офис Erasmus+ в России")

Рамка квалификаций для Европейского пространства высшего образования

Рекомендации по обеспечению качества электронного обучения

Интеграция академического признания и обеспечения качества: практические рекомендации, 2019 г.

Европейское руководство в сфере признания иностранных документов об образовании, 2016 (перевод Национального информационного центра (ФГБУ «Главэкспертцентр»)