• Icon+7 (7172) 28-75-21
IconЖеке кабинет
Image

ENIC-KAZAKHSTAN

ЖОҒАРЫ БІЛІМ БЕРУДІ ДАМЫТУ ҰЛТТЫҚ ОРТАЛЫҒЫ

Image

Сұрақ-жауап

Марина23.11.2021

Могу ли я не нострифицировать диплом о высшем образовании, полученный до 1991 года в Узбекистане? Пожалуйста, дайте ссылку на документ.

ЖАУАБЫ

Здравствуйте Марина!
В соответствии со статьей 5 Соглашения СНГ «О сотрудничестве в области образования» документы об образовании Республики Узбекистан, выданные до 15 мая 1992 года, признаются без проведения процедуры признания.

Анна23.11.2021

Добрый день. Подскажите пожалуйста, получен бакалавр в СИБГУФК, город Омск. Нужно ли в РК проходить процедуру нострификации? И, если я получу магистратуру в РФ, нужна ли будет нострификация диплома?

ЖАУАБЫ

Здравствуйте Анна.
По Вашему обращению сообщаем следующее.
Согласно Правил признания документов об образовании, утвержденных приказом Министра образования и науки Республики Казахстан от 19 июля 2021 года № 352, признанию подлежат документы об основном среднем, общем среднем, техническом и профессиональном, послесреднем, высшем и послевузовском образовании физических лиц, получивших образование в зарубежных организациях образования, в том числе их филиалах, а также в научных центрах и лабораториях.
На основании вышеизложенного следует, что Ваш диплом подлежит процедуре признания. Телефон для справок. 87172-287535, 87172-287527.

Елена18.11.2021

Здравствуйте. Месяц назад я подала документы для признания диплома магистра СИБГМУ - управление в здравоохранении. Закончила год назад, но подала документы только осенью текущего года. Мои коллеги, сделали это сразу после окончания. Получили сертификат: общественное здравоохранение, у меня же в сертификате менеджмент здравоохранение . Как один и тот же диплом может быть оформлен вами по разному?

ЖАУАБЫ

Здравствуйте Елена!
Для ответа на Ваше обращение, просим предоставить развернутую информацию по документу об образовании, с указанием наименования высшего учебного заведения и Ф.И.О. услугополучателей (прописать полностью) или позвонить по телефонам: 87172-273705, 87172-287527.

Лилия18.11.2021

На базе высшего образования, полученного в Казахстане, прошла курсы переквалификации в РФ. Теперь требуется подтверждение о том, что нострификация таких документов не требуется в Казахстане. Помогите найти статью подтверждение.

ЖАУАБЫ

Здравствуйте Лилия!
В соответствии Правил признания документов об образовании, утвержденным приказом и.о. Министра образования и науки Республики Казахстан от 19 июля 2021 года № 352, к признанию подлежат документы об основном среднем, общем среднем, техническом и профессиональном, послесреднем, высшем и послевузовском образовании физических лиц, получивших образование в других государствах и в международных или иностранных учебных заведениях (их филиалах).
Исходя из этого, сообщаем, что документы о прохождении курсов переквалификации, полученные в других государствах и в международных или иностранных учебных заведениях (их филиалах), не подлежат процедуре признания.

Alina18.11.2021

Здравствуйте, можно ли сделать нострификацию диплома по сканам оригинала?

ЖАУАБЫ

Здравствуйте Алина!
Процедура признания документов об образовании зарубежных организаций образования регламентируются Правилами признания документов об образовании, утвержденных приказом и.о. Министра образования и науки Республики Казахстан от 19 июля 2021 года № 352 (далее - Правила).
Согласно пункта 8 вышеуказанных Правил
1. Для получения удостоверения о признании документа об образовании представляются следующие документы при обращении в Государственную корпорацию:
1) документ, удостоверяющий личность и (или) в форме электронного документа посредством сервиса цифровых документов (для идентификации личности) владельца или уполномоченного представителя на основании нотариально удостоверенной доверенности;
2) заявление о признании документов об образовании по форме согласно приложению 1 к настоящим Правилам;
3) копия легализованного или апостилированного документа об образовании и приложения к нему с нотариально засвидетельствованным переводом (в случае, если документ полностью на иностранном языке), включая перевод печати.
При выдаче документа об образовании в стране-участнике международного договора (соглашения) о правовой помощи, предусматривающей отмену легализации и (или) апостилирование документов об образовании, представляется электронная/бумажная нотариально засвидетельствованная копия документа об образовании и приложения к нему и нотариально засвидетельствованный перевод (в случае, если документ полностью на иностранном языке), включая перевод штампа печати;
Засвидетельствование перевода документов на казахский или русский язык, указанным в настоящем пункте осуществляется нотариусом на территории Республики Казахстан или органами дипломатической службы Республики Казахстан в стране, в которой выдан документ.
4) для нерезидентов Республики Казахстан – копия документа, удостоверяющего личность владельца документа об образовании (с переводом на казахский или русский язык).
5) сведения об оплате (не требуется в случае повторного обращения при отсутствии ответа на запрос);
Дополнительную информацию Вы можете получить по телефону: 8717-28-75-27.

Гульмира Макова18.11.2021

Здравствуйте, мы сейчас принимаем заявки от физических лиц на участие в проекте, одним из условий нашего проекта является соответствие квалификационным требованиям. Один из участников прикладывает нам свой диплом об окончании Дагестанского культурно-просветительного училища, г. Махачкала, полученный 25 июня 1984 года. Скажите пожалуйста, подлежит ли нострификации данный документ об образовании?

ЖАУАБЫ

Центр Болонского процесса и академической мобильности МОН РК в ответ на Ваше обращение сообщает следующее.
В соответствии со статьей 5 Соглашения СНГ «О сотрудничестве в области образования» (г. Ташкент, 15.05.1992 г) документы об образовании, выданные до 15 мая 1992 года действуют на территории Республики Казахстан без проведения процедуры признания.
Из вышеуказанного следует, что диплом, выданный Дагестанским культурно-просветительным училищем в 1984 г., не подлежит процедуре признания.

Асель18.11.2021

Уважаемые сотрудники Центра Болонского процесса и академической мобильности при Министерстве образования и науки Республики Казахстан. Я окончила бакалавриат и интернатуру в Казахстане, хотела пройти профессиональную переподготовку по «Ультразвуковой диагностики» в АМО ДПО «СНТА» г. Москва лицензия № 034268 от 25.10.2013. Подлежит ли диплом нострификации?

ЖАУАБЫ

В соответствии с п.1 Правил признания документов об образовании, утвержденным приказом Министра образования и науки Республики Казахстан от 10 января 2008 года, к признанию подлежат зарубежные документы об основном среднем, общем среднем, техническом и профессиональном, послесреднем, высшем и послевузовском образовании физических лиц, получивших образование в зарубежных организациях образования, в том числе их филиалах, а также в научных центрах и лабораториях.
Следовательно, документы о профессиональной переподготовке не подлежат процедуре признания.

Умирсая18.11.2021

Здравствуйте. Требуется ли нострификация диплома, выданного в другой союзной республике во время Советского союза в Казахстане?

ЖАУАБЫ

Здравствуйте Умирсая!
Центр Болонского процесса и академической мобильности МОН РК в ответ на Ваше обращение сообщает следующее.
В соответствии со статьей 5 Соглашения СНГ «О сотрудничестве в области образования» (г. Ташкент, 15.05.1992 г) документы об образовании, выданные до 15 мая 1992 года действуют на территории Республики Казахстан без проведения процедуры признания.

Аман16.11.2021

Добрый день, уважаемые сотрудники Центра Болонского процесса! Подскажите пожалуйста, перед приемом на работу гражданина РК с российским дипломом Казанского института финансов, экономики и информатики города Казань (Автономная некоммерческая организация высшего образования), который по программе бакалавриата окончил в 2017 году, требуется Работодателю запрашивать у данного гражданина удостоверение подтверждающего признание его диплома, согласно п.7 ст.39 Закона Об образовании и п.8 параграфа 1 Правил признания документов об образовании от 19.07.2021 года №352? Или Работодателю можно оформить прием на работу данного гражданина не требуя у него соответствующее удостоверение о признании его диплома? С уважением, Аман

ЖАУАБЫ

Здравствуйте Аман!
Процедура признания документов об образовании зарубежных организаций образования регламентируются Правилами признания документов об образовании, утвержденных приказом и.о. Министра образования и науки Республики Казахстан от 19 июля 2021 года № 352 (далее - Правила).
Согласно п. 8. Правил – «Признанию подлежат документы об основном среднем, общем среднем, техническом и профессиональном, послесреднем, высшем и послевузовском образовании физических лиц, получивших образование в других государствах и в международных или иностранных учебных заведениях (их филиалах)».
Дополнительную информацию Вы можете получить по телефону: 8717-28-75-27.

Акбари М.А15.11.2021

Доброго времени суток!
Меня зовут Акбари М.А
Закончил магистратура в 2021 году в Казну им. Аль Фараби
Мне говорят, чтобы получить свой диплом мне нужно сделать нострификацию (я закончил медицинский институт в России). Я сейчас не нахожусь в Казахстане хотел узнать с этой можете помочь мне?

ЖАУАБЫ

Здравствуйте, Акбари.
Признанию подлежат документы об основном среднем, общем среднем, техническом и профессиональном, послесреднем, высшем и послевузовском образовании физических лиц, получивших образование в других государствах и в международных или иностранных учебных заведениях. Если вы находитесь зарубежом, есть возможность сдать документы на процедуру признания документа об образовании по доверенности. По дополнительным вопросам можно обратиться по номеру 8 7172 287527.