• Icon+7 (7172) 57-20-75

Казахский национальный исследовательский технический университет им. К. Сатпаева

Участие Satbayev University в международном проекте ACeSYRI Erasmus+

В январе 2020 года первый технический вуз Казахстана, Satbayev University, стал частью крупного Европейского проекта и  начал принимать участие в разработке Центра для докторантов и молодых исследователей в области информатики (ACeSYRI – Advanced center for PhD students and young researchers in informatiсs). Проект выполняется в рамках Программы Повышения Потенциала в области высшего образования при поддержке Erasmus+ с целью развития сотрудничества между докторантами, молодыми исследователями, преподавателями ВУЗов Казахстана и стран Европейского союза.

Satbayev University принимает участие в создании Центра повышения квалификации в рамках программы Erasmus+

(Логотип проекта предложен командой Satbayev University)

CBHE

В течение 2020 года команда Satbayev University, несмотря на условия пандемии, провела и приняла активное участие в ряде мероприятий по реализации целей проекта:

1) Организована в кооперации с партнерами международная научная конференция Information Technologies & Management 2020 на которой выступили более 20 молодых исследователей. Результаты исследований опубликованы в сборнике тезисов Theses (ismaitm.lv);
information letter IT&M_2020_ENG_v.1.1.docxIT&M2020_baner IITT (2).pdfИнформация на сайте SU

2) Организована и проведена плодотворная двухнедельная  серия семинаров по вопросам машинного обучения и искусственного интеллекта Artificial Intelligence & Machine Learning в которой приняли участие зарубежные профессора. Программа семинараИнформация на сайте проекта.

3) Выполнен анализ исследовательских тем докторантов

4) Подготовлены технические возможности для координации работы порталов SU и разрабатываемого портала ACeSYRI.

Всего в мероприятиях весны и лета приняли участие более 80 ученых и начинающих исследователей.

Рисунок 1. Фрагмент из конференции IT & M. 05/05/2020 г.

Рисунок 2. Выступление Камилы Абдиевой с Нзарбаевского университета,на тему “Intro to deep learning. Convolutional neural networks”. Workshop AI & ML

Рисунок 3 .Выступление профессора Жилинского университета (Словакия), Виталия Левашенко на тему “Knowledge discovery and fuzzy decision tree. Workshop AI & ML

5) Осенью команда университета вместе с докторантами ИТ специальностей приняла активное участие в семинаре RECI организованном словацкими партнерами.

6) Часть докторантов SU нашли зарубежных научных руководителей благодаря участию в мероприятиях проекта ACeSYRI.

7) Благодаря содействию зарубежных партнеров и при их участии подготовлена заявка на проект и получен грант на проведение научных исследований № ИРН AP08856412. В исследованиях принимают участие 4 докторанта SU.

8) В рамках проекта приобретено вычислительное оборудование, в том числе, на средства университета, которое позволит организовать не только учебные мероприятия, но и исследовательскую работу докторантов и магистрантов. Формируется лаборатория.