Конференция ректоров Центральной Азии

Сегодня в режиме онлайн состоялась Конференция ректоров Центральной Азии на тему «Развитие систем обеспечения качества высшего образования в условиях Центрально-Азиатского пространства высшего образования», организованная Национальным центром развития высшего образования.

В работе конференции приняли участие представители министерств, вузов, аккредитационных агентств Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана.

Конференцию приветственным словом открыла Председатель Комитета по обеспечению качества в сфере образования и науки МНВО РК Гульзат Кобенова и отметила важность выработки единых подходов к обеспечению качества образования, обмена мнениями и лучшими практиками в условиях глобальной турбулентности.

Спикерами выступили руководитель научной программы Повышение конкурентоспособности вузов Казахстана через реинжиниринг национальной системы обеспечения качества высшего образования Айдос Мухатаев, ректор Таджикского аграрного университета им. Шириншох Шотемур Усмон Махмадерзода, генеральный директор IAAR Алина Жумагулова, директор Независимого аккредитационного агентства Кыргызстана «Билим-Стандарт» Эрик Эсентаев, генеральный директор ECAQA Сауле Сарсенбаева, президент IQAA Шолпан Каланова, проректор по международным связям Худжандского государственного университета Рухсора Давлатзода, также председатель Альянса студентов Казахстана Улан Наукен.

В ходе конференции представители академического сообщества Центральной Азии обсудили подходы стран региона к обеспечению качества высшего образования и выдвинули свои предложения по развитию ЦАПВО.

Участники приняли резолюцию, направленную на развитие системы обеспечения качества в регионе.