• Icon+7 (7172) 28-75-21
IconЛичный кабинет
Image

ENIC-KAZAKHSTAN

НАЦИОНАЛЬНЫЙ ЦЕНТР РАЗВИТИЯ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

Image

88-ое Заседание Наблюдательной группы Болонского процесса

19-20 февраля 2024 года в Брюсселе (Бельгия) прошло 88-ое заседание Наблюдательной группы Болонского процесса (BFUG), организованное под совместным председательством Бельгии и Святого Престола. Встречу открыли высокопоставленные представители, включая Министра высшего образования Французского сообщества Бельгии Франсуазу Бертье, а также сопредседатели BFUG – Лисбет Хенс и Каролина Холлела. На мероприятии также активно участвовали партнерские организации, в том числе Совет Европы, ЮНЕСКО, EQAR, EURASHE, EUA, ENQA, ESU.

Одним из ключевых вопросов на повестке дня стало рассмотрение Дорожной карты по подготовке к Министерской конференции и Глобальному политическому форуму, запланированных на 2024 год в Тиране (Албания). Участники заседания согласовали план работы на ближайшие два года, с учетом необходимых сроков и документов, требующих разработки.

В рамках рабочих групп также были проведены обсуждения проекта повестки предстоящей встречи министров, а также вопросов, связанных с фундаментальными ценностями, социальным измерением, обучением и преподаванием.

В ходе заседания участники обменялись мнением по таким вопросам, как глобальный политический диалог, внедрение Болонского процесса в недавно присоединившихся странах и разработка Национальных рамок квалификаций.

Также, международные эксперты BFUG продолжили свою работу над документами, регулирующими реализацию Болонского процесса. В частности, были обсуждены изменения в Правила процедур Европейского пространства высшего образования (ЕПВО) на 2022-2024 годы.

В продолжение встречи участники обсудили вопрос создания постоянного секретариата (Permanent Secretariat), где были высказаны замечания и предложения для дальнейшей доработки данной инициативы.

Заседание подтвердило глобальную значимость Болонского процесса как инструмента для развития образования и повышения качества высшего образования в ЕПВО. Встреча завершилась обменом идей и опыта, создав плодотворные основы для будущего сотрудничества и развития образования в регионе.