В Astana IT University прошел семинар по системе внутреннего обеспечения качества высшего образования

29 марта 2024 года Национальным центром развития высшего образования и Astana IT University проведен интерактивный семинар для руководителей подразделений по обеспечению качества вузов на тему «Система внутреннего обеспечения качества высшего образования: взгляд со всех сторон».

Мероприятие с приветственным словом открыл директор Национального центра развития высшего образования Ермек Мақаш.

На встрече приняли участие руководители подразделений по обеспечению качества вузов страны, представители аккредитационных органов, Комитета высшего и послевузовского образования и Комитета по обеспечению качества в сфере науки и высшего образования МНВО РК.

Семинар прошел в интересном формате RMD (Research. Modeling. Discussion): 1) научная составляющая часть; 2) академическая составляющая  часть и 3) дискуссионная часть. На мероприятии также состоялось открытие Лаборатории обеспечения качества высшего образования НЦРВО.

В дискуссионной части на тему «Взаимоотношения    между вузом, аккредитационных органов и государственного органа: союзники или противники?» дискутерами выступили научный руководитель проекта программно-целевого финансирования по повышению конкурентоспособности вузов Казахстана через реинжиниринг национальной системы обеспечения качества высшего образования Айдос Мухатаев (ученый), директор Департамента обеспечения качества Astana IT University Ханат Касенов (представитель вуза), директор Независимого агентства аккредитации и рейтинга Жумагулова Алина и директор Независимого казахстанского центра аккредитации Бегалы Халмуратов (представители аккредорганов), и от государственного органа выступили  заместитель председателя КВПО МНВО РК Джарасова Гульжан и руководитель управления КОКСНВО Сапарбекова Эльвира.

Модераторами выступили и.о. ректора Astana IT University Серик Омирбаев и научный руководитель проекта программно-целевого финансирования по повышению конкурентоспособности вузов Казахстана через реинжиниринг национальной системы обеспечения качества высшего образования Айдос Мухатаев.

По результатам обсуждения участники пришли к выводу, что вопросы по внутреннему обеспечению качества высшего образования является важной составляющей для всех сторон и необходимо в рамках лаборатории продолжать работу по исследованию и методологическому сопровождению системы обеспечения качества высшего образования Казахстана.

Материалы семинара: