• Icon+7 (7172) 57-20-75

Заседание Клуба ректоров “Центральная Азия+” состоялось в Бишкеке

28 сентября 2024 года в Бишкеке на базе Американского университета в Центральной Азии (АУЦА) состоялось заседание Клуба ректоров "Центральная Азия+" на тему «Путь к переменам: проблемы лидерства в современной академической среде». Мероприятие объединило более 50 руководителей университетов, экспертов и представителей образовательных организаций из Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана и Таджикистана, представляя 21 вуз региона. Участники собрались для обсуждения перспектив развития Центрально-Азиатского пространства высшего образования (ЦАПВО) и выработки совместных решений по актуальным вопросам развития высшего образования в регионе.

В рамках заседания обсуждались ключевые вызовы и перспективы высшего образования в Центральной Азии. Особое внимание было уделено укреплению сотрудничества между вузами региона, обмену передовым опытом в академической мобильности, а также созданию механизмов, позволяющих адаптировать образовательные программы к международным стандартам и региональным потребностям. Важной темой встречи стала интернационализация высшего образования — установление более тесных связей между университетами Центральной Азии и Европейского Союза. Участники рассмотрели возможность создания собственных инициатив, аналогичных программе "Эразмус", чтобы студенты и преподаватели могли свободно перемещаться между вузами региона, участвовать в совместных научных проектах и обмениваться знаниями. Подчеркивалась необходимость расширения академической мобильности и поддержки многоязычия и культурного разнообразия для укрепления межрегионального взаимодействия.

Клуб ректоров "Центральная Азия+" был создан по инициативе президента и основателя Алматы Менеджмент Университета (AlmaU) Асылбека Кожахметова. Президент АУЦА Тимоти О’Коннор приветствовал участников и выразил благодарность AlmaU и Министерству науки и высшего образования Республики Казахстан за сотрудничество. В своем выступлении он отметил, что современное лидерство в образовании требует новых подходов и осознанной ответственности, и только посредством открытого диалога и партнерства можно успешно преодолеть глобальные вызовы.

Среди ключевых спикеров были также заместитель председателя Наблюдательной группы Болонского процесса Энн Кетрин Айзэкс и профессор Университета Хайфы Мария Юдкевич, которые поделились своим видением интернационализации высшего образования и развития академической мобильности в регионе. Президент AlmaU Асылбек Кожахметов в своем выступлении подчеркнул важность перехода от конкуренции к сотрудничеству между вузами региона. Он также призвал искать собственные пути развития высшего образования, основанные на евразийских и тюркских ценностях, и не просто копировать международные модели, но стремиться к формированию гражданского общества через образование.

В своем выступлении заместитель председателя Комитета высшего и послевузовского образования Министерства науки и высшего образования Республики Казахстан Акерке Аблайхан затронула актуальные вопросы интеграции и коллаборации вузов региона, уделив особое внимание практическим шагам по созданию центральноазиатского образовательного пространства. В рамках реализации Туркестанской декларации она предложила формирование альянса университетов и альянса студенческих организаций, которые станут ключевыми платформами для развития сотрудничества, обмена опытом и укрепления образовательных связей в Центральной Азии.

Эти инициативы стали темой обсуждения на панельной сессии «Укрепление регионального сотрудничества через интеграцию систем высшего образования стран Центральной Азии», организованной в партнерстве с Национальным центром развития высшего образования (НЦРВО) Министерства науки и высшего образования Республики Казахстан (МНВО РК). Сессию открыл и модерировал исполняющий обязанности директора НЦРВО МНВО РК Алибек Мадибеков. В ходе сессии участники обсудили проблемы и перспективы создания альянса университетов и студенческих организаций, а также возможности более глубокого взаимодействия высших учебных заведений в рамках регионального сотрудничества.

В целом, на заседании обсуждались ключевые вопросы укрепления академического партнерства, обмена передовыми практиками, разработки образовательных программ с учетом международных стандартов, а также интернационализации высшего образования. Отдельное внимание было уделено созданию свободной академической зоны для студенческого и преподавательского обмена, которая укрепит культурный и академический обмен в регионе.