• Icon+7 (7172) 28-75-21
IconPersonal account
Image

ENIC-KAZAKHSTAN

HIGHER EDUCATION DEVELOPMENT NATIONAL CENTER

Image

FAQ

Улбосын12.06.2021

Здравствуйте. Я закончила в 2001 году Современный Гуманитарный Институт (г.Москва). Диплом Российского образца. Проходила в Казахстане в 2017 году процедуру нострификации, однако оригинал свидетельства о нострификации потеряли, можно ли получить в Болонском центре дубликат? Или нужно обращаться за нострификацией вновь?

ANSWER

Здравствуйте Улбосын!
В случае утери, порчи удостоверения о признании или нострификации документа об образовании, выдается дубликат удостоверения о признании и (или) нострификации.
Для получения дубликата Вам необходимо обратиться в Государственную корпорацию "Правительство для граждан".
Перечень необходимых документов можно получить пройдя по ссылке https://adilet.zan.kz/rus/docs/V2000020637

Карлыгаш12.06.2021

Здравствуйте, в этом году закончила Омскую гуманитарную академию, как можно нострифицировать диплом, куда обращаться через егов не получается

ANSWER

Здравствуйте Карлыгаш!
Ваша заявка успешно завершена и направлена Вам в личный кабинет веб-портала «Электронного Правительства».

Эльмира12.06.2021

Нужно ли делать настрификацию диплома, выданный Российской федерации для работы в Казахстане

ANSWER

В соответствии с Правилами признания и нострификации документов об образовании, утвержденных приказом Министра образования и науки Республики Казахстан от 10 января 2008 года, признанию и нострификации подлежат зарубежные документы об основном среднем, общем среднем, техническом и профессиональном, послесреднем, высшем и послевузовском образовании физических лиц, получивших образование в других государствах и в международных или иностранных учебных заведениях (их филиалах).

Замира12.06.2021

Здравствуйте! По егов направляла диплом на нострификацию, можно узнать пришли ли документы к вам на обработку? Мусаханова Замира, Омский государственный педагогический университет

ANSWER

Здравствуйте!
Ваша заявка через через веб-портал «Электронного правительства» не поступала. Пожалуйста обратитесь в службу технической поддержки 1414.

Жанар12.06.2021

Добрый день! Работник получил диплом PhD в Италии. Но еще не оформил процедуру нострификации диплома. Можем ли мы производить доплату в размере 17 МРП за ученую степень? Или организации следует дождаться прохождения процедуры нострификации диплома?

ANSWER

Здравствуйте Жанар!
Центр Болонского процесса и академической мобильности МОН РК оказывает государственную услугу по признанию и нострификации зарубежных документов об основном среднем, общем среднем, техническом и профессиональном, послесреднем, высшем и послевузовском (магистратура, ординатура, резидентура, адъюнктура) образовании.
Для признания ученой степени PhD Вам нужно обратиться в Комитет по обеспечению качества в сфере образования и науки МОН РК по номерам: 8-7172-74-23-77/8-7172-74-23-97.

Асель31.05.2021

Я 2019 году на последнем курсе не смогла оплатить полностью за учебу, но до училась. Все предметы закрыла и гос. экзамены сдала. Могу ли я сейчас получить диплом оплатив остаток денежных средств?

ANSWER

Доброго времени суток, Асель!
Задаваемый Вами вопрос не входит в компетенцию Центра Болонского процесса и академической мобильности Министерства образования и науки Республики Казахстан. По данному вопросу просим Вас обратиться непосредственно в учебное заведение.

Рита31.05.2021

Добрый день! Я гражданка РФ, имею диплом о высшем образовании, на основании которого хочу поступить в университет Казахстана. Нужно ли мне в данном случае проходить процедуру нострификации, если я не планирую работать по моему диплому, а только поступать и обучаться в университете?

ANSWER

Доброго времени суток, Рита!
В соответствии с Правилами признания и нострификации документов об образовании, утвержденные приказом Министра образования и науки Республики Казахстан от 10 января 2008 года № 8, признанию и нострификации подлежат зарубежные документы об основном среднем, общем среднем, техническом и профессиональном, послесреднем, высшем и послевузовском образовании физических лиц, получивших образование в других государствах и в международных или иностранных учебных заведениях (их филиалах).
Для продолжения обучения Вам необходимо пройти процедуру признания.
Государственная услуга «Признание и нострификация документов об образовании» осуществляется РГП на ПХВ «Центр Болонского процесса и академической мобильности» МОН РК.
Прием и выдача документов об образовании на процедуру признания и нострификации осуществляется через некоммерческое акционерное общество «Государственная корпорация «Правительство для граждан» либо через веб-портал «электронного правительства».

Виктор31.05.2021

Здравствуйте. Где можно посмотреть список российских вузов, диплом которых не нужно подтверждать в Казахстане, по направлению магистратура в психологии?

ANSWER

Здравствуйте Виктор!
В соответствии с Правилами признания и нострификации документов об образовании, утвержденных приказом Министра образования и науки Республики Казахстан от 10 января 2008 года, признанию и нострификации подлежат зарубежные документы об основном среднем, общем среднем, техническом и профессиональном, послесреднем, высшем и послевузовском образовании физических лиц, получивших образование в других государствах и в международных или иностранных учебных заведениях (их филиалах).
Согласно ст.7 Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Правительством Российской Федерации о функционировании Казахстанского филиала Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова документы об образовании признаются на территории Республики Казахстан без прохождения процедуры признания и нострификации.
Также для возможности осуществления трудовой деятельности трудовых мигрантов на территории РК, документы об образовании, выданные образовательными организациями государств-членов Евразийского экономического союза (Российская Федерация в том числе) признаются с 1 января 2015 года без проведения признания и нострификации в соответствии с пунктом 3 статьи 97 Договора о Евразийском экономическом союзе.
В иных случаях, документы об образовании выданные Российской Федерацией, признаются на территории Республики Казахстан в порядке, определенном уполномоченным органом в области образования.
Для получения более подробной информации просим позвонить по номеру: 8 7172 287535.

Бота28.05.2021

Саламатсызба?! Степендиялык бағдарлама ашыладыма?! Магистратурага кашан накты жауабын айта аласыздар?

ANSWER

Сәлеметсіз бе, Бота!
Стипендиалды бағдарлама жөнінде барлық ақпарат Болон процесі және академиялық ұтқырлық орталығы сайтында болады (https://enic-kazakhstan.kz/ru).

Мартебе26.05.2021

Добрый день! В 2013 году защитил кандидатскую диссертацию в Киргизии. Как нострифицировать диплом, также через egov или по другому принципу?

ANSWER

Здравствуйте Мартебе!
В соответствии с п.1 Правил признания и нострификации документов об образовании, утвержденных приказом Министра образования и науки Республики Казахстан от 10 января 2008 года, признанию и нострификации подлежат зарубежные документы об основном среднем, общем среднем, техническом и профессиональном, послесреднем, высшем и послевузовском образовании физических лиц, получивших образование в других государствах и в между
Для признания ученой степени кандидата наук, Вам необходимо обратиться в Комитет по обеспечению качества в сфере образования и науки Министерства образования и науки Республики Казахстан, который в настоящий момент является уполномоченным органом по признанию ученых степеней.