• Icon+7 (7172) 28-75-21
IconЖеке кабинет
Image

ENIC-KAZAKHSTAN

ЖОҒАРЫ БІЛІМ БЕРУДІ ДАМЫТУ ҰЛТТЫҚ ОРТАЛЫҒЫ

Image

Сұрақ-жауап

Айслу17.02.2021

Нужна ли нострификация диплома в РК, полученного в июне 1991 г. в Оренбургском государственном педагогическом институте. В данное время работаю в школе города Акт обе.

ЖАУАБЫ

Здравствуйте Айсулу!
Центр Болонского процесса и академической мобильности МОН РК, рассмотрев Ваше обращение сообщает следующее.
В соответствии со статьей 20 Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Правительством Российской Федерации о сотрудничестве в области культуры, науки и образования от 28 марта 1994 года, документы об образовании, выданные организациями образования Российской Федерации до 03 декабря 1995 года, признаются на территории Республики Казахстан без проведения процедуры признания и нострификации.

Арман16.02.2021

Здравствуйте! Хотел узнать я закончил Московский авиационный институт специальность инженер испытатель летательных аппаратов в данный момент работаю в авиакомпании РК и мне нужны сделать нострификацию диплома и подобрать специальности по авиационный части на примере Техническая эксплуатации летательных аппаратов и двигателей могу ли я при сдаче документов оформить или подобрать специальности? Заранее спасибо!

ЖАУАБЫ

Здравствуйте Арман!
По существу изложенного Вами вопроса сообщаем следующее.
Центр Болонского процесса и академической мобильности МОН РК проводит процеру признания и нострификации документов об образовании, выданных зарубежными организациями образования.
Согласно п. 12 Правил признания и нострификации документов об образовании, утвержденных приказом Министра образования и науки Республики Казахстан от 10 января 2008 года № 8:
Предметом и содержанием экспертной оценки являются:
1) установление подлинности документов об образовании, если документ об образовании не легализован или не апостилирован;
2) установление наличия у организации образования, выдавшей документ об образовании, права на осуществление соответствующей образовательной деятельности, на момент его выдачи;
3) оценка уровня образования и (или) квалификации;
4) оценка периодов обучения;
5) оценка сроков и формы обучения;
6) определение равноценности академических и (или) профессиональных прав, предоставляемых обладателю документа об образовании в государстве, в котором выдан этот документ, правам, которые предоставляются соответствующим документам государственного образца об образовании в Республике Казахстан;
7) определение наличия дополнительного образования (в случае выявления существенных различий в уровне образования, периодов обучения, сроков и формы обучения);
8) определение наличия практических навыков и опыта работы по специальности (в случае выявления существенных различий в уровне образования, периодов обучения, сроков и формы обучения).
В связи с вышеизложенным, специальность и квалификация по документу об образовании определяются после проведения экспертного заключения.

Кузембаев Жарас Сулейманович16.02.2021

Здравствуйте. У меня Российский диплом кандидата сельскохозяйственных наук от 22.06.1994 года. Есть соглашение между Правительством РК и РФ о взаимном признании и эквивалентности документов об образовании, ученных степенях и званиях с 29.03.1994 года по 30.09.1999 года. г. Москва 24.11.1998 года. Вступило в силу 26.09.1999 года.
Нужно ли мне делать нострификацию в Республике Казахстан?

ЖАУАБЫ

Здравствуйте Жарас Сулейманович!
В соответствии с п.1 Правил признания и нострификации документов об образовании, утвержденным приказом Министра образования и науки Республики Казахстан от 10 января 2008 года, Центр оказывает государственную услугу по признанию и нострификации зарубежных документов об основном среднем, общем среднем, техническом и профессиональном, послесреднем, высшем и послевузовском (магистратура, ординатура, резидентура, адъюнктура) образовании.
Для признания ученой степени кандидата наук Вам нужно обратиться в Комитет по обеспечению качества в сфере образования и науки МОН РК по номерам: 8-7172-74-23-77/8-7172-74-23-97.

Раушан16.02.2021

Здравствуйте! Я отправляла документы через электронный портал на нострификацию диплома 2,5 месяца назад. Код документа 10100466629265. ФИО: Галымжанова Р.Ф. Есть чек подтверждающий оплату. В статусе заявки написано "Запрос обработан положительно". Скажите пожалуйста, когда мне отправят нострификацию? Если вопрос не к вам, то к кому обратиться?

ЖАУАБЫ

Здравствуйте Раушан!
Центром Болонского процесса и академической мобильности МОН РК проведена работа по признанию/нострификации Вашего документа об образовании, удостоверение о признании документа об образовании направлено Вам 20 декабря 2020 года, через Портал электронного Правительства "Государственная корпорация "Правительство для граждан".
Вам необходимо обратиться в Единый контакт-центр портала «электронного правительства» - 1414.

Кузембаев Жарас Сулейманович16.02.2021

Здравствуйте. У меня Российский диплом кандидата сельскохозяйственных наук от 22.06.1994 года. Есть соглашение между Правительством РК и РФ о взаимном признаний и эквивалентности документов об образовании, ученых степенях и званиях с 29,03,1994 по 30.09.1999года.г. Москва 24.11,1998года. Вступило в силу 26.09.1999года.Нужно ли мне делать нострификацию в Республике Казахстан.

ЖАУАБЫ

Уважаемый Жарас Сулейманович!
Рассмотрев Ваше обращение от 13 февраля 2021 года по вопросу нострификации диплома кандидата сельскохозяйственных наук, полученного в Российской Федерации, сообщаем следующее.
В соответствии с п.1 Правил признания и нострификации документов об образовании, утвержденным приказом Министра образования и науки Республики Казахстан от 10 января 2008 года, Центр оказывает государственную услугу по признанию и нострификации зарубежных документов об основном среднем, общем среднем, техническом и профессиональном, послесреднем, высшем и послевузовском (магистратура, ординатура, резидентура, адъюнктура) образовании.
Для признания ученой степени кандидата наук Вам нужно обратиться в Комитет по обеспечению качества в сфере образования и науки МОН РК по номерам: 8-7172-74-23-77/8-7172-74-23-97.

Наталья15.02.2021

Здравствуйте. В 2006г. я окончила обучение в украинском вузе, бакалавр, специалист. Для работы в РК мне нужно сделать нострификацию моего диплома об образовании или нет?

ЖАУАБЫ

Здравствуйте, Наталья!
В ответ на Ваше обращение сообщаем.
В соответствии с п.1 Правил признания и нострификации документов об образовании, утвержденным приказом Министра образования и науки Республики Казахстан от 10 января 2008 года, к признанию и нострификации подлежат зарубежные документы об основном среднем, общем среднем, техническом и профессиональном, послесреднем, высшем и послевузовском образовании физических лиц, получивших образование в других государствах и в международных или иностранных учебных заведениях (их филиалах).
Для работы в Казахстане необходимо пройти процедуру нострификация/признание обоих документов.

Даурен15.02.2021

Здравствуйте! Я закончил университет в Англии, что мне нужно сделать со своим дипломом, апостилировать или нострифицировать? В Егове есть обе услуги, никак не могу понять какую выбрать.

ЖАУАБЫ

Здравствуйте Даурен!
На Ваш запрос сообщаем следующее. Для проведения процедуры признания/нострификации документа об образовании через Портал электронного Правительства "Государственная корпорация "Правительство для граждан" Вам необходимо выбрать услугу «нострифицировать», апостилирование документа об образовании проводиться в стране выдачи документа. Телефон для справок: 87172287527.

Баля15.02.2021

Мен 2014 ж нострификация жасауға ақша төлеп бірақ белгілі бір себептермен өткізе алмадым. Енді сол ақшаны қалай қайтарып алуыма болады.Өтініш жауап беріңші

ЖАУАБЫ

Саламатсызба Баля!
Төленген соманы қайтару үшін біздің Орталыққа поштамен келесі құжаттарды жіберу қажет:
1. Орталық директоры атына жазылған өтініш;
2. Жеке куәлік көшірмесі;
3. Ақша аудару үшін 20-таңбалы банк шотының нөмірі;
4. Төлем туралы түбіртек.

Валя15.02.2021

Білім және ғылым министрлігіне қалай хабарласамыз.интернеттен номері табылмады

ЖАУАБЫ

Сәлеметсіз бе!
Білім және ғылым министрлігінің ресми сайтында ақпарат нөмірлері көрсетілген.
Келесі сілтеме арқылы көрсеңіз болады: https://www.gov.kz/memleket/entities/edu/contacts?lang=kk

Жандос15.02.2021

Я заплатил деньги за три года обучение в коледже АСУ свободное посещение завочная форма обучение, и Не получил диплом, мне сказали что позвонят когда будет эгзамен таки не кто не позвонил и диплома нет уже прошло 8-9лет помогите что делать?

ЖАУАБЫ

Здравствуйте Жандос!
По существу изложенного Вами вопроса сообщаем следующее.
Описанный Вами вопрос не входит в компетенцию Центра болонского процесса и академической мобильности МОН РК.