• Icon+7 (7172) 28-75-21
IconЖеке кабинет
Image

ENIC-KAZAKHSTAN

ЖОҒАРЫ БІЛІМ БЕРУДІ ДАМЫТУ ҰЛТТЫҚ ОРТАЛЫҒЫ

Image

Сұрақ-жауап

Даулет12.02.2021

Здравствуйте. Я обучался в военной академии воздушно-космической обороны имени Маршала Советского Союза Г.К. Жукова (г. Тверь) Министерства обороны Российской Федерации получил диплом, присуждена квалификация «специалист в области управления» по специальности «Управление воинскими частями и соединениями». Но я часто сталкиваюсь с проблемой того что в дипломе нет квалификации «магистр» что необходимо сделать для того чтобы решить данную проблему?

ЖАУАБЫ

Здравствуйте Даулет!
В ответ на Ваше обращение сообщаем следующее.
Центр Болонского процесса и академической мобильности МОН РК с целью определения подготовки специалистов зарубежного военного образования, из-за «специфичности» подготовки отдельных военных направлений, направляет поступившие документы об образовании для проведения экспертизы внешним экспертам военных ВУЗов.

АРМАН12.02.2021

Здраствуйте! Хотел узнать статус своей заявки в прошлый раз тоже задавал этот вопрос ответ был такой: Здравствуйте Арман! Удостоверение выдано. Кеңесбек Арман Серікбекұлы 03.02.2021 БТ №0040025, рег.№ 118732 БТ Ру. Что это означает? То что справка готова на еgov не было Справку где получить через egov на сайте или в ЦОНе туда вы отправите справку через почту я из Алматы

ЖАУАБЫ

Здравствуйте Арман!
Удостоверение о признании/ нострификации диплома об образовании направлено в Центр по обслуживанию населения "Государственная корпорация "Правительство для граждан".

ЖАРАС12.02.2021

Здравствуйте! У меня Российский диплом 1994 года. О присваивании квалификации кандидата с/х наук. Как мне пройти нострификацию?

ЖАУАБЫ

Здравствуйте Жарас!
Прием и выдача документов об образовании на процедуру признания и нострификации осуществляется через некоммерческое акционерное общество "Государственная корпорация "Правительство для граждан"
Для получения государственной услуги по признанию/нострификации диплома об образовании Вам необходимо предоставить следующие документы:
1) заявление о признании/нострификации документов об образовании по форме согласно приложению 2 Стандарта государственной услуги;
2) копия легализованного или апостилированного документа об образовании и приложения к нему (оригинал для сверки, подлежит к возврату) и наториально засвидетельственный перевод (в случае, если документ полностью на иностранном языке) документа об образовании и приложения к нему, включая перевод печати.
При выдаче документа об образовании в стране-участнике международного договора (соглашения) о правовой помощи, предусматривающей отмену легализации официальных документов, участником которого является Республика Казахстан, легализация или апостилирование его не требуются и представляется нотариально засвидетельственная копия документа об образовании и приложения к нему и нотариально засвидетельствованный перевод (в случае, если документ полностью на иностранном языке).
3) документ, удостоверяющий личность владельца документа об образовании (для идентификации личности) или уполномоченного представителя на основании нотариально удостоверенной доверенности.
Для нерезидентов Республики Казахстан копия документа, удостоверяющего личность владельца документа об образовании (с переводом на государственный или русский язык).
Если обладатель документа об образовании изменил фамилию, имя или отчество (при его наличии) после его получения, необходимо представить копию свидетельства о государственной регистрации актов записи перемены фамилии, имени или отчества (при его наличии) или актовую запись о браке или о расторжении брака;
4) квитанцию об оплате.

Ульмес12.02.2021

Здравствуйте. У меня диплом Узбекистана.1993 году закончил медицинское училище. Нужна ли мне нострификация диплома?

ЖАУАБЫ

Здравствуйте Ульмес!
Рассмотрев Ваше обращение сообщаем, что дипломы о среднем медицинском образовании, полученные в Республики Узбекистан после 15 мая 1992 года проходят процедуру нострификации документов об образовании.
По дополнительным вопросам обращайтесь по тел.: 8 7172 308225.

Гульмира12.02.2021

Добрый день! Я отправила документы на признание и нострификация документов об образовании, можно ли как-то ускорить получение признание?

ЖАУАБЫ

Здравствуйте Гульмира!
В ответ на Ваше обращение сообщаем.
В Правилах признания и нострификации документов об образовании", ускоренная форма оказания государственной услуги отсутствует.

Гульзат12.02.2021

Здравствуйте! Я 2018 году получила диплом о переподготовке в Волгоградской Гуманитарной Академий Профессиональной Переподготовки "ВГАППССС" По специальности "Логопед". Училась 1 год ( 1080 часов). Должна ли я сделать нострификацию диплома?

ЖАУАБЫ

Уважаемая Гульзат!
В ответ на Ваше обращение сообщаем.
В соответствии с п.1 Правил признания и нострификации документов об образовании, утвержденным приказом Министра образования и науки Республики Казахстан от 10 января 2008 года, к признанию и нострификации подлежат зарубежные документы об основном среднем, общем среднем, техническом и профессиональном, послесреднем, высшем и послевузовском образовании физических лиц, получивших образование в других государствах и в международных или иностранных учебных заведениях (их филиалах).
Диплом о профессиональной переподготовке не подлежит процедуре признания/нострификации.

Токжуманова Самал12.02.2021

Здравствуйте. Я подавала заявку на процедуру нострификации. Я оканчивала Казахстанский филиал МГУ, мне пришёл ответ, что процедура мне не нужна, мой диплом признается без нострификации. Как можно вернуть гос. пошлину?

ЖАУАБЫ

Уважаемая Самал!
Для возврата оплаченной суммы необходимо предоставить в наш Центр следующие документы:
1. Заявление на имя директора Центра с указанием причины возврата и номера телефона заявителя;
2. Копия удостоверения личности;
3. Оригинал 20-ти значного номера банковского счета для перечисления
денег;
4. Оригинал квитанции об оплате.

Ордабаева Райса12.02.2021

Добрый день! У моей снохи диплом Кыргызстана( институт им. Арабаева, специальность учитель русского языка). Нужна ли нострификация диплома?

ЖАУАБЫ

Уважаемая Раиса!
В ответ на обращение сообщаем.
В соответствии с пунктом 1 Правил признания и нострификации документов об образовании, утвержденных приказом Министра образования и науки Республики Казахстан от 10 января 2008 года №8 (далее-Правила), признанию и нострификации подлежат зарубежные документы об основном среднем, общем среднем, техническом и профессиональном, послесреднем, высшем и послевузовском образовании физических лиц, получивших образование в других государствах и в международных или иностранных учебных заведениях (их филиалах).
Вам необходимо предоставить документы об образовании на процедуру признания/нострификации.

Азиза12.02.2021

Здравствуйте! Я получила диплом среднего образования в республике Туркменистан. Теперь с переездом хотела нострифицировать свой диплом в Казахстане . Куда мне обратиться теперь? Спасибо.

ЖАУАБЫ

Здравствуйте Азиза.
В ответ на запрос сообщаем.
В соответствии с пунктом 1 Правил признания и нострификации документов об образовании, утвержденных приказом Министра образования и науки Республики Казахстан от 10 января 2008 года №8 (далее-Правила), признанию и нострификации подлежат зарубежные документы об основном среднем, общем среднем, техническом и профессиональном, послесреднем, высшем и послевузовском образовании физических лиц, получивших образование в других государствах и в международных или иностранных учебных заведениях (их филиалах).
Вам необходимо предоставить документы об образовании на процедуру признания/нострификации.

Айнур12.02.2021

Добрый день! Диплом Новосибирского электротехнического института от 1979 года подлежит нострификации в РК?

ЖАУАБЫ

Здравствуйте Айнур!
В ответ на Ваше обращение сообщаем.
В соответствии со статьей 20 Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Правительством Российской Федерации о сотрудничестве в области культуры, науки и образования от 28 марта 1994 года, документы об образовании, выданные организациями образования Российской Федерации до 03 декабря 1995 года, признаются на территории Республики Казахстан без проведения процедуры признания и нострификации.