• Icon+7 (7172) 28-75-21
IconЖеке кабинет
Image

ENIC-KAZAKHSTAN

ЖОҒАРЫ БІЛІМ БЕРУДІ ДАМЫТУ ҰЛТТЫҚ ОРТАЛЫҒЫ

Image

Сұрақ-жауап

Гульмира02.10.2020

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, где взять подтверждение о том, что диплом о профессиональной переподготовке полученный в РФ не требует нострификации для работы в Казахстане?

ЖАУАБЫ

Здравствуйте, Гульмира!
В ответ на Ваше обращение, сообщаем.
В соответствии с Правилами признания и нострификации документов об образовании, утвержденным приказом Министра образования и науки Республики Казахстан от 10 января 2008 года, к признанию и нострификации подлежат зарубежные документы об основном среднем, общем среднем, техническом и профессиональном, послесреднем, высшем и послевузовском образовании физических лиц, получивших образование в других государствах и в международных или иностранных учебных заведениях (их филиалах).
Диплом о профессиональной переподготовке не подлежит процедуре признания/нострификации.

Зарина02.10.2020

Добрый день! В этом году окончила МГУ им. Ломоносова (Россия). Данный диплом подпадает под соглашение о взаимном признании документов об образовании, поэтому автоматически подлежит признанию на территории Казахстана. Но работодатель требует справку о том, что мой диплом действительно подпадает под данное соглашение. Такое требование исходит из-за необходимости соблюсти бюрократические процедуры, существующие в организации. Как я могу получить такую справку?

ЖАУАБЫ

Здравствуйте, Зарина!
В ответ на Ваше письмо сообщаем.
Центр Болонского процесса и академической мобильности МОН РК, рассмотрев Ваше заявление о признании диплома серии ААМ 1710202 от 30 июня 2020 года, выданного Московским государственным университетом имени М.В. Ломоносова Российской Федерации на имя Ахметовой Зарины Тулегеновны, сообщает следующее.
В соответствии ст.7 Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Правительством Российской Федерации о функционировании Казахстанского филиала Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова документы об образовании Ахметовой З.Т. признаются на территории Республики Казахстан без прохождения процедуры признания и нострификации.

Бахытжан02.10.2020

Здравствуйте! Я окончил вуз степень магистра в РФ Башкирский государственный педагогический университет им. М. Акмуллы, но сам гражданин РК, требуется ли делать нострификацию диплома?

ЖАУАБЫ

Здравствуйте, Бахытжан!
В ответ на Ваше обращение, сообщаем.
В соответствии с Правилами признания и нострификации документов об образовании, утвержденных приказом Министра образования и науки Республики Казахстан от 10 января 2008 года №8, признанию/нострификации подлежат зарубежные документы об основном среднем, общем среднем, техническом и профессиональном, послесреднем, высшем и послевузовском (магистратура, клиническая ординатура, резидентура, адъюнктура) образовании лиц, получивших образование в других государствах, в международных или иностранных учебных заведениях (их филиалах), созданных в Республике Казахстан.
Лицам, получившим документы об образовании в зарубежных организациях образования, а также в международных и иностранных учебных заведениях, (их филиалах), созданных и действующих в Республике Казахстан с целью получения доступа к образовательной и (или) профессиональной деятельности в Республике Казахстан в соответствии с полученным уровнем образования и профилем подготовки, необходимо пройти процедуру признания и нострификации.
Следовательно, Вам необходимо пройти процедуру признания.

Дина02.10.2020

Здравствуйте! Будет ли признан диплом кандидата наук РФ в Казахстане, полученный в режиме соискательства, т.е. защита диссертации осуществлена без обучения в аспирантуре? Спасибо!

ЖАУАБЫ

Уважаемая Дина!
Рассмотрев Ваше обращение сообщаем.
Центр Болонского процесса и академической мобильности МОН РК проводит процедуру признания и нострификации документов об образовании, выданных зарубежными организациями образования. Согласно п.1 Правил признания и нострификации документов об образовании, утвержденным приказом Министра образования и науки Республики Казахстан от 10 января 2008 года № 8 (далее- Правила), признанию и нострификации подлежат зарубежные документы об основном среднем, общем среднем, техническом и профессиональном, послесреднем, высшем и послевузовском образовании физических лиц, получивших образование в других государствах и в международных или иностранных учебных заведениях (их филиалах).
Для признания ученой степени кандидата наук рекомендуем Вам обратиться в Комитет по контролю в сфере образования и науки МОН РК по номерам 8-7172-74-23-77/8-7172-74-23-97.

Аягоз02.10.2020

Дипломды нострификация жасатканмын отказ келген квитанция,кайтарылмаган енды калай жасатамын.

ЖАУАБЫ

Сәлеметсізбе, Аягоз!
Құжаттарыңызды қайта тапсыруға болады.

Айкен29.09.2020

Я 1987 году окончила филфак в Житомирском государственном педагогическим институте, я сейчас работаю в школе, наш юрист сказал, что надо сделать нострификацию. Насколько я знаю, что нострификацию делают те, кто окончил в 1991 г. Как поступить мне? Прав ли юрист? Мне заблокировали карточку, не могу получить зарплату.

ЖАУАБЫ

Здравствуйте, Айкен!
Центр Болонского процесса и академической мобильности Министерства образования и науки Республики Казахстан, в ответ на Ваше заявление сообщает следующее.
Согласно ст.5 Соглашения от 15 мая 1992 года «О сотрудничестве в области образования» государства-участники СНГ гарантируют бессрочное признание на своих территориях документов государственного образца, выданных в государствах-участниках к моменту заключения настоящего Соглашения. До 1992 года на территории вышеуказанных государств существовали единые государственные общеобязательные стандарты образования и единые документы государственного образца об образовании.
Соответственно, нет необходимости проведения процедуры признания и нострификации.

Майра29.09.2020

Здравствуйте! У меня диплом Республики Узбекистан, я гражданин РК, я хотела Вам отправить документы нотариально зарегистрированы и переведены на казахский язык и заверенные нотариально, вопрос обязательно ли предоставить оригинал диплома?

ЖАУАБЫ

Здравствуйте, Майра!
В ответ на Ваше письмо сообщаем.
При приеме документов на процедуру признания/нострификации необходимо.
1) заявление о признании документов об образовании по форме согласно приложению 1 к настоящим Правилам;
2) копия легализованного или апостилированного документа об образовании и приложения к нему (оригинал для сверки, подлежит возврату) и нотариально засвидетельствованный перевод (в случае, если документ полностью на иностранном языке) документа об образовании и приложения к нему, включая перевод штампа печати.
При выдаче документа об образовании в стране-участнике международного договора (соглашения) о правовой помощи, предусматривающей отмену легализации официальных документов, участником которого является Республика Казахстан, легализация или апостилирование его не требуется, представляется нотариально засвидетельствованная копия документа об образовании и приложения к нему, и нотариально засвидетельствованный перевод (в случае, если документ полностью на иностранном языке).
3) документ, удостоверяющий личность владельца документа об образовании (для идентификации личности) или уполномоченного представителя на основании нотариально удостоверенной доверенности.
Для нерезидентов Республики Казахстан - копия документа, удостоверяющего личность владельца документа об образовании (с переводом на казахский или русский язык).
Если обладатель документа об образовании изменил фамилию, имя или отчество (при его наличии) после его получения, необходимо представить копию свидетельства о государственной регистрации актов записи перемены фамилии, имени или отчества (при его наличии) или актовую запись о браке или о расторжении брака;
4) квитанция об оплате (не требуется в случае повторного обращения).
Услугополучатель представляет подтверждение своей подготовки, в том числе документы о допуске к профессиональной деятельности, практическом опыте в целях соответствия требованиям, установленных в пункте 13 настоящих Правил. Нотариально засвидетельствованные копии данных документов представляются вместе с их нотариально засвидетельствованными переводами (в случае, если документ полностью на иностранном языке), включая перевод штампов печатей.
Засвидетельствование перевода документов, указанным в настоящем пункте на казахский или русский язык осуществляется нотариусом на территории Республики Казахстан или органами дипломатической службы Республики Казахстан в стране, в которой выдан документ.
Сведения о документах, удостоверяющих личность услугополучателя, работник Государственной корпорации получает из соответствующих государственных информационных систем через шлюз "электронного правительства".
Работник Государственной корпорации регистрирует документы и выдает услугополучателю расписку о приеме соответствующих документов либо в случае предоставления услугополучателем неполного пакета документов, и (или) документов с истекшим сроком действия отказывает в приеме документов и выдает расписку согласно приложению 10 к настоящим Правилам. День приема документов не входит в срок оказания государственной услуги.
- При обращении на портал:
1) заявление о признании документов об образовании по форме согласно приложению 1 к настоящим Правилам, удостоверенное ЭЦП услугополучателя;
2) электронная копия легализованного или апостилированного документа об образовании и приложения к нему и нотариально засвидетельствованного перевода (в случае, если документ полностью на иностранном языке), включая перевод печати.
При выдаче документа об образовании в стране-участнике международного договора (соглашения) о правовой помощи, предусматривающей отмену легализации и (или) апостилирование документов об образовании, участником которого является Республика Казахстан, легализация или апостилирование его не требуется, представляется электронная нотариально засвидетельствованная копия документа об образовании и приложения к нему и сканированный нотариально засвидетельствованный перевод (в случае, если документ полностью на иностранном языке), включая перевод штампа печати;
3) для нерезидентов Республики Казахстан - электронная копия документа, удостоверяющего личность владельца документа об образовании (с переводом на государственный или русский язык).
4) сведения об оплате (не требуется в случае повторного обращения).
При обращении через портал услугополучателю в "личный кабинет" направляется информация о статусе принятия/отказа запроса на оказание государственной услуги, а также уведомление с указанием даты и времени получения результата государственной услуги.

Лиана29.09.2020

Добрый день! 26 августа мною были поданы документы на нострификацию дипломов об медицинском образовании (окончила - Омский государственный медицинский университет номер заявки 002197632504) можно узнать, каков статус заявки Фарзане Лилии Александровны? ИИН 940126402261.

ЖАУАБЫ

Здравствуйте, Лиана!
В ответ на Ваше обращение, сообщаем.
Ваш документ об образовании признан выписано удостоверение.
25.09.2020 БТ№ 0038343 рег 113450 БТ

Гульбагиза29.09.2020

Все дипломы полученные за рубежом должны пройти нострификацию в РК. Но переподготовка (диплом о переподготовке) за рубежом не требует и не подлежит нострификации. Значит она действительна в РК, но не требуется нострификации? Правильно! В сносках нет, о недействительности диплома переподготовки за рубежом. К примеру: высшее "педагог психолог" переподготовка педагог дефектолог. Жду ответа.

ЖАУАБЫ

Добрый день, Гульбагиза!
Центр Болонского процесса и академической мобильности принимает документы на процедуру признания и нострификации согласно п.1 Правил признания и нострификации документов об образовании, утвержденным приказом Министра образования и науки Республики Казахстан от 10 января 2008 года № 8, признанию и нострификации подлежат зарубежные документы об основном среднем, общем среднем, техническом и профессиональном, послесреднем, высшем и послевузовском образовании физических лиц, получивших образование в других государствах и в международных или иностранных учебных заведениях (их филиалах).
Диплом о профессиональной переподготовке не подлежит процедуре признания/нострификации.

Клара29.09.2020

Добрый день. Мною направлены документы на процедуру нострификации. В настоящее время продлён. Но я уточнила в Вузе. Там отправлен в письме ответ 11.09.2020. Сегодня заново отправили на электронную почту Центра Болонского Процесса и академической мобильности.

ЖАУАБЫ

Добрый день, Клара!
Напишите полные данные по документу об образовании, также Ваши полные данные Ф.И.О.