• Icon+7 (7172) 28-75-21
IconЛичный кабинет
Image

ENIC-KAZAKHSTAN

НАЦИОНАЛЬНЫЙ ЦЕНТР РАЗВИТИЯ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

Image

Вопрос - ответ

Гульзира15.04.2024

Здравствуйте! Я прошла клиническую ординатуру в Российской Федерации, получила диплом в 2004 г. Нужно ли проходить нострификацию? До этого времени работала без нострификации, так как у меня не запрашивали. Закончила медицинский университет и интернатуру в Казахстане.

ОТВЕТ

Здравствуйте, Гульзира!
Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Национальный центр развития высшего образования" Министерства науки и высшего образования Республики Казахстан оказывает Государственную услугу "Признание документов о высшем и послевузовском образовании"
В соответствии с пунктом 1 «Правил признания документов об образовании» (далее – Правила), утвержденные приказом министра науки и высшего образования Республики Казахстан от 12 июня 2023 года № 268, Признанию подлежат документы о высшем и послевузовском образовании физических лиц, получивших образование в других государствах и в международных или иностранных учебных заведениях (их филиалах).
На основании вышеизложенного необходимо пройти процедуру признания.
Для прохождения процедуры признания зарубежного документа об образовании представляются следующие документы:
1) документ, удостоверяющий личность и (или) в форме электронного документа посредством сервиса цифровых документов (для идентификации личности) владельца или уполномоченного представителя на основании нотариально удостоверенной доверенности;
2) заявление о признании документов об образовании по форме согласно приложению 1 к настоящим Правилам;
3) копия легализованного или апостилированного документа об образовании и приложения к нему с нотариально засвидетельствованным переводом (в случае, если документ полностью на иностранном языке), включая перевод печати.
При выдаче документа об образовании в стране-участнике международного договора (соглашения) о правовой помощи, предусматривающей отмену легализации и (или) апостилирование документов об образовании, представляется электронная/бумажная нотариально засвидетельствованная копия документа об образовании и приложения к нему и нотариально засвидетельствованный перевод (в случае, если документ полностью на иностранном языке), включая перевод штампа печати;
Засвидетельствование перевода документов на казахский или русский язык, указанным в настоящем пункте осуществляется нотариусом на территории Республики Казахстан или органами дипломатической службы Республики Казахстан в стране, в которой выдан документ.
4) для нерезидентов Республики Казахстан – копия документа, удостоверяющего личность владельца документа об образовании (с переводом на казахский или русский язык).
Государственная услуга оказывается через Некоммерческое акционерное общество "Государственная корпорация "Правительство для граждан" (ЦОН) либо через Egov.
Дополнительную информацию Вы можете получить по телефону: 87172-28-75-27.

Ирина12.04.2024

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, когда будет готов документ нострификации под номером 02255152883?

ОТВЕТ

Здравствуйте, Ирина!
В ответ на Ваше обращение сообщаем: заявление о признании диплома специалиста, выданного Челябинским государственным университетом Российской Федерации рассмотрено.
На основании приказа от 08.04.2024 года выдано удостоверение о признании диплома серии БТ № 0007550 от 09.04.24 года.
Удостоверение направлено в Отдел ЦОН Узункольского района Правительства для граждан по Костанайской области.

Юрий12.04.2024

Здравствуйте. Я подавал запрос на признание ученой степени. Запрос № 101000047034872. Получил отказ "Причина: Отсутствует диссертация в электронном виде (CD-диске), справка АО "Национальный центр государственной научно-технической экспертизы", список публикаций." Вопросы: диссертацию я должен приложить в электронном виде? Как получить справку в АО НЦГНТЭ? Если подавать заявку по новой, можно использовать платеж, который был произведен или надо сначала вернуть и оплачивать по новой?

ОТВЕТ

Здравствуйте, Юрий!
Признание дипломов ученых степеней осуществляется на основании 2 параграфа (Порядок признания дипломов ученых степеней, степеней доктора философии (PhD), доктора по профилю) Правил признания документов об образовании, утвержденных Министром образования и науки Республики Казахстан от 12 июня 2023 года № 268.
Для получения государственной услуги услугополучатель направляет услугодателю через Государственную корпорацию заявление с приложением документов, указанных в п.п. 8 приложения 2 Правил:
1) документ, удостоверяющий личность
2) нотариально засвидетельствованная копия апостилированного либо легализованного диплома о присуждении степени, подтверждающего факт защиты диссертации в стране защиты, и нотариально засвидетельствованный перевод диплома о присуждении степени на казахском или русском языке (в случае, если документ полностью на иностранном языке);
3) нотариально заверенная копия приложения к документу о присуждении степени (транскрипт) или сведения об объеме пройденных учебных дисциплин и практик и/или копия удостоверения о сдаче кандидатских экзаменов (при наличии);
4) диссертация в электронном виде (на CD-диске/флешке). К диссертации на иностранном языке прилагается нотариально засвидетельствованный перевод автореферата или расширенной аннотации (не менее 40 (сорока) тысяч печатных знаков) на казахском или русском языке. В аннотации отражаются выходные данные, цели, задачи исследования, актуальность избранной темы, основные научные положения, выводы и рекомендации;
5) справка Акционерного общества "Национальный центр государственной научно-технической экспертизы" (далее – НЦГНТЭ) (в произвольной форме) и справка уполномоченного органа страны или ОВПО (в произвольной форме, при наличии), в которой защищена диссертация, по проверке диссертации на плагиат;
6) список публикаций (согласно “Правилам присуждения ученых степеней” (приказ №127 от 31 марта 2011 года): Для лиц, защитивших диссертации за рубежом, учитываются научные труды (в том числе 1 (одна) статья – в международном рецензируемом научном журнале), опубликованные по теме диссертации до подачи аттестационного дела в Комитет. В качестве статьи в журнале из Перечня изданий учитываются статьи в зарубежных периодических научных изданиях);
7) сведение об оплате (в случае отказа в соответствии с подпунктами 1), 2), 6) и 8) настоящего пункта услугополучатель при повторном обращении не производит новую оплату за государственную услугу).
Дополнительно информацию можно получить по телефону 8(7172)28-75-27.

Закария11.04.2024

Я хотел спросить что этот процесс уже начались или нет Если нет тогда когда начинается

ОТВЕТ

Доброго времени суток, Закария!
Просим Вас более конструктивно и развернуто описать суть задаваемого вопроса.

Акманат11.04.2024

Здравствуйте! Отправила запрос на признание диплома, но пришел отказ. Хочу узнать причину отказа.

ОТВЕТ

Здравствуйте, Акманат!
В ответ на Ваше обращение сообщаем: Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Национальный центр развития высшего образования" Министерства науки и высшего образования Республики Казахстан оказывает Государственную услугу "Признание документов о высшем и послевузовском образовании".
В соответствии с пунктом 9 «Правил признания документов об образовании» (далее – Правила), утвержденные приказом министра науки и высшего образования Республики Казахстан от 12 июня 2023 года № 268, признанию подлежат документы высшем и послевузовском образовании физических лиц, получивших образование в других государствах и в международных или иностранных учебных заведениях (их филиалах).
При изучении Ваших документов, направленных через Egov.kz установлено, что они являются документами об образовании, выданных Республикой Казахстан, а также дипломом о профессиональной переподготовке.
Учитывая вышеизложенное, в соответствии с Правилами предоставленные документы возвращены без исполнения.
Относительно возврата денежных средств сообщаем:
Для возврата уплаченной суммы необходимо отправить почтой в наш центр следующие документы:
1. заявление на имя директора Центра с указанием причины возврата и номера телефона заявителя;
2. копия удостоверения личности;
3. 20-значный номер банковского счета для перевода денег;
4. квитанция об оплате.
Приложение: Документы услугополучателя.

Ботакоз09.04.2024

Добрый день! Я окончила Сумской государственный педагогический институт в 1992 году (Украина). В то время было соглашение между Республиками по обмену опыта. Студентов направляли на обучение в города Украины. А теперь у меня требуют подтверждение диплома. В праве ли они требовать у меня нострификацию спустя 32 года?

ОТВЕТ

Здравствуйте. Ботакоз!
В ответ на Ваше обращение сообщаем следующее.
В соответствии с п.9 Правил признания документов об образовании, утвержденным приказом Министра науки и высшего образования Республики Казахстан от 12 июня 2023 года № 268, признанию подлежат зарубежные документы о высшем и послевузовском образовании физических лиц, получивших образование в других государствах и в международных или иностранных учебных заведениях в том числе их филиалах, а также в научных центрах и лабораториях.
Согласно Соглашения СНГ о сотрудничестве в области образования, Соглашение СНГ от 15 мая 1992 года, документы об образовании выданные до 15 мая 1992 года признаются без прохождения процедуры признания. Отмечаем, что до 2018 года Украина являлась "Государством-участником" Соглашения Содружества Независимых Государств (СНГ) о сотрудничестве в области образования от 15 мая 1992 года.
Для более подробной консультации, просим Вас связаться с нами по номеру телефона: 87172 287527.

Мустаков Ринат Сатуович09.04.2024

В декабре 2023 года подал документы об образовании на процедуру признания в РК. Пришло письмо с отказом. В письме указано, что нужно подать документы на возврат денежных средств, в том числе "письменное заявление на имя директора Центра с указанием причины возврата и номера заявителя телефона...". Обратился в ЦОН по месту жительства (г.Атырау), где мне сказали, что на вашем сайте есть образец этого заявления. Не могли бы вы подсказать, где я могу найти образец этого заявления?

ОТВЕТ

Здравствуйте, Ринат!
В ответ на Ваше обращение сообщаем: для возврата уплаченной суммы необходимо отправить почтой в наш центр следующие документы:
1. заявление на имя директора Центра с указанием причины возврата и номера телефона заявителя;
2. копия удостоверения личности;
3. 20-значный номер банковского счета для перевода денег;
4. квитанция об оплате.
Заявление пишется в свободной форме, с указанием причины для возврата денежных средств.

Максат09.04.2024

Здравствуйте! Могу ли я пройти первичку по узи диагностике и получить сертификат специалиста? Окончил университет 2018 году по специальности врач, 2018 - 2020 гг. резидентуру по эндокринологии в г. Караганде.

ОТВЕТ

Добрый день, Максат!
В ответ на Ваше обращение сообщаем следующее.
Национальный центр развития высшего образования (далее – центр) оказывает государственную услугу "Признание документов о высшем и послевузовском образовании". Признанию подлежат документы о высшем и послевузовском образовании физических лиц, получивших образование в других государствах и в международных или иностранных учебных заведениях в том числе их филиалах, а также в научных центрах и лабораториях.
Данный вопрос не входит в компетенцию центра.
Дополнительную информацию можете уточнить по телефону 8 (7172) 28-75-27.

Мурат08.04.2024

Сенат одобрил Соглашение о признании ученых степеней граждан стран - участниц ЕАЭС. В соответствии с соглашением документы об ученых степенях доктор философии (PhD), доктор по профилю, кандидат наук и доктор наук признаются без проведения национальных процедур признания. Но смущает вот этот абзац: "Исключение сделано для случаев, когда обладатели таких документов претендуют на установленные в государстве трудоустройства надбавки за ученую степень". Я гражданин РК, в настоящее время я преподаю в ВУЗе и мне с российским дипломом кандидата политических наук не предусмотрена надбавка за мою ученую степень? Как понять когда ученая степень полученная в РФ признается, а надбавка не положено? Разъясните пожалуйста!

ОТВЕТ

Здравствуйте, Мурат!
Настоящее Соглашение регулирует вопросы, связанные с взаимным признанием в рамках трудовой миграции документов об ученых степенях для осуществления их обладателями профессиональной деятельности в государстве трудоустройства в соответствии с присужденными им учеными степенями. Соглашение применимо для граждан государств-членов Евразийского экономического союза, претендующие на занятия трудовой деятельностью в Казахстане.
Необходимо уточнить, что пунктом 5 статьи 96 Договора под термином «трудящийся государства-члена» подразумевается лицо, являющееся гражданином государства-члена, законно находящееся и на законном основании осуществляющее трудовую деятельность на территории государства трудоустройства, гражданином которого оно не является и в котором постоянно не проживает.
Таким образом, пункт 3 статьи 97 Договора применим для граждан государств-членов Евразийского экономического союза, претендующие на занятия трудовой деятельностью в Казахстане; для граждан Казахстана - при выезде для трудовой деятельности в государства-члены Евразийского экономического союза, но не резидентам на территории своей страны.
Требования к публикациям согласно “Правилам признания документов об образовании” (приказ №268 от 12 июня 2023 года) и “Правилам присуждения степеней” (приказ №127 от 31 марта 2011 года).
Подробную информацию можно получить по телефону 8(7172)28-75-27.

Мурат08.04.2024

Сенат одобрил Соглашение о признании ученых степеней граждан стран - участниц ЕАЭС. В соответствии с соглашением документы об ученых степенях доктор философии (PhD), доктор по профилю, кандидат наук и доктор наук признаются без проведения национальных процедур признания. Но смущает вот этот абзац: "Исключение сделано для случаев, когда обладатели таких документов претендуют на установленные в государстве трудоустройства надбавки за ученую степень". Я гражданин РК, в настоящее время я преподаю в ВУЗе и мне с российским дипломом кандидата политических наук не предусмотрена надбавка за мою ученую степень? Как понять когда ученая степень полученная в РФ признается, а надбавка не положено? Разъясните пожалуйста!

ОТВЕТ

Здравствуйте, Мурат!
Настоящее Соглашение регулирует вопросы, связанные с взаимным признанием в рамках трудовой миграции документов об ученых степенях для осуществления их обладателями профессиональной деятельности в государстве трудоустройства в соответствии с присужденными им учеными степенями. Соглашение применимо для граждан государств-членов Евразийского экономического союза, претендующие на занятия трудовой деятельностью в Казахстане.
Необходимо уточнить, что пунктом 5 статьи 96 Договора под термином «трудящийся государства-члена» подразумевается лицо, являющееся гражданином государства-члена, законно находящееся и на законном основании осуществляющее трудовую деятельность на территории государства трудоустройства, гражданином которого оно не является и в котором постоянно не проживает.
Таким образом, пункт 3 статьи 97 Договора применим для граждан государств-членов Евразийского экономического союза, претендующие на занятия трудовой деятельностью в Казахстане; для граждан Казахстана - при выезде для трудовой деятельности в государства-члены Евразийского экономического союза, но не резидентам на территории своей страны.
Требования к публикациям согласно “Правилам признания документов об образовании” (приказ №268 от 12 июня 2023 года) и “Правилам присуждения степеней” (приказ №127 от 31 марта 2011 года).
Подробную информацию можно получить по телефону 8(7172)28-75-27.