• Icon+7 (7172) 28-75-21
IconЛичный кабинет
Image

ENIC-KAZAKHSTAN

НАЦИОНАЛЬНЫЙ ЦЕНТР РАЗВИТИЯ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

Image

Вопрос - ответ

Марина19.05.2021

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, дипломы, полученные в России с какого года, подлежат нострификации в Республике Казахстан? И подлежат ли нострификации дипломы полученные в СССР?

ОТВЕТ

Здравствуйте Марина!
Центр Болонского процесса и академической мобильности МОН РК, рассмотрев Ваше обращение сообщает следующее.
В соответствии со статьей 20 Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Правительством Российской Федерации о сотрудничестве в области культуры, науки и образования от 28 марта 1994 года, документы об образовании, выданные организациями образования Российской Федерации до 03 декабря 1995 года, признаются на территории Республики Казахстан без проведения процедуры признания и нострификации.

Ялкун Момунов19.05.2021

Здравствуйте! Я поступил в 1990 г. в восточный факультет Таш ГУ. По договоренности АН РК им. Ч. Валиханова между Узбекистанскими образовательными органами 1989 г. каждый год отправились по двадцать студентов из Казахстана учится в вышеуказанном заведение. Вступительные экзамены сдавали в КазГУ. Закончил учёбу в 1995 году. Диплом на узбекском и английском языке. Хотя знаю, при СССР учились.
... извиняюсь. Первый вопрос до конца не сформировал. Дипломы, полученные при СССР, не требуют нострификацию? Хотя знаем, многие до сих пор без этих процедур работают. Наши дипломы подлежат нострификации?

ОТВЕТ

Здравствуйте Ялкун!
Центр Болонского процесса и академической мобильности МОН РК, рассмотрев Ваше обращение сообщает следующее.
В соответствии со статьей 20 Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Правительством Российской Федерации о сотрудничестве в области культуры, науки и образования от 28 марта 1994 года, документы об образовании, выданные организациями образования Российской Федерации до 03 декабря 1995 года, признаются на территории Республики Казахстан без проведения процедуры признания и нострификации.

Сабина19.05.2021

Добрый день! Окончила Медицинский университет в России, в дипломе написано, что я врач терапевт. После подтверждения диплома я смогу работать терапевтом?

ОТВЕТ

Здравствуйте Сабина!
На Ваше сообщение сообщаем следующее. Подтверждение квалификации производится после проведения экспертной оценки документа об образовании. Для подтверждения присвоенной квалификации Вам необходимо пройти процедуру признания/нострификации документа об образовании.
Прием и выдача документов об образовании на процедуру признания и нострификации осуществляется через некоммерческое акционерное общество "Государственная корпорация "Правительство для граждан" или Портал электронного правительства.
Для получения государственной услуги по признанию/нострификации диплома об образовании Вам необходимо предоставить следующие документы:
1) заявление о признании/нострификации документов об образовании по форме;
2) копия легализованного или апостилированного документа об образовании и приложения к нему (оригинал для сверки, подлежит к возврату) и наториально засвидетельственный перевод (в случае, если документ полностью на иностранном языке) документа об образовании и приложения к нему, включая перевод печати.
При выдаче документа об образовании в стране-участнике международного договора (соглашения) о правовой помощи, предусматривающей отмену легализации официальных документов, участником которого является Республика Казахстан, легализация или апостилирование его не требуются и представляется нотариально засвидетельственная копия документа об образовании и приложения к нему и нотариально засвидетельствованный перевод (в случае, если документ полностью на иностранном языке).
3) документ, удостоверяющий личность владельца документа об образовании (для идентификации личности) или уполномоченного представителя на основании нотариально удостоверенной доверенности.
Для нерезидентов Республики Казахстан копия документа, удостоверяющего личность владельца документа об образовании (с переводом на государственный или русский язык).
Если обладатель документа об образовании изменил фамилию, имя или отчество (при его наличии) после его получения, необходимо представить копию свидетельства о государственной регистрации актов записи перемены фамилии, имени или отчества (при его наличии) или актовую запись о браке или о расторжении брака;
4) квитанцию об оплате.

Сакен19.05.2021

Действителен ли диплом Украины и Российской Федерации на территории Республики Казахстан без нострификации?

ОТВЕТ

Здравствуйте Сакен!
На Ваше обращение сообщаем следующее.
В соответствии с пунктом 1 Правил признания и нострификации документов об образовании, утвержденных приказом Министра образования и науки Республики Казахстан от 10 января 2008 года № 8, признанию и нострификации подлежат зарубежные документы об основном среднем, общем среднем, техническом и профессиональном, послесреднем, высшем и послевузовском образовании физических лиц, получивших образование в других государствах и в международных или иностранных учебных заведениях (их филиалах).
Дополнительную информацию Вы можете получить по телефону: 87172 287527.

Динара19.05.2021

Здравствуйте, я окончила российский институт, имеется нострификация, но недавно потеряла приложение к диплому. сделала запрос в институт, выдали дубликат и приложение, но номера там другие. Как быть, нострификацию к дубликату и приложению снова проходить?

ОТВЕТ

Здравствуйте Динара!
Вам необходимо будет вновь пройти процедуру призания дубликата документа об образовании. Дополнительную информацию Вы можете получить по телефону: 87172 287527.

Бота18.05.2021

Добрый день! Подскажите пожалуйста, как легализовать китайский диплом для дальнейшей нострафикации в РК?

ОТВЕТ

Здравствуйте Бота!
По вопросам легализации документа об образовании рекомендуем обратиться в Консульскую службу Республики Казахстан в Китайской Народной Республике.
Вы можете подать документы на процедуру признания/нострификации без легализации и апостилирования, в данном случае нами будет направлен запрос в учебное заведение для подтверждения факта выдачи документа на Ваше имя.

Дархан18.05.2021

Я обучаюсь в Киргизском государственном университете им. Арапбаева на аспирантуре. После получения диплома кандидата педагогических наук нужно ли пройти аккредитацию?

ОТВЕТ

Здравствуйте Дархан!
На Ваше обращение сообщаем следующее:
Центр Болонского процесса и академической мобильности МОН РК оказывает государственную услугу по признанию и нострификации зарубежных документов об основном среднем, общем среднем, техническом и профессиональном, послесреднем, высшем и послевузовском (магистратура, ординатура, резидентура, адъюнктура) образовании.
Для признания ученой степени кандидата наук Вам нужно обратиться в Комитет по обеспечению качества в сфере образования и науки МОН РК по номерам: 8-7172-74-23-77/8-7172-74-23-97.

Рустем18.05.2021

Здравствуйте. Я гражданин Казахстана и получил среднее и высшее образования в Китае. Сейчас нужно перевести документы об образовании на русский язык и нотариально их заверить. Нужно ли мне перед этим делать признание/легализацию/нострификацию/апостилирование документов об образовании?

ОТВЕТ

Здравствуйте Рустем!
Легализация и апостилирование документов об образовании производиться в стране выдачи документа.
Вы можете подать документы на процедуру признания/нострификации без легализации и апостилирования, в данном случае нами будет направлен запрос в учебное заведение для подтверждения факта выдачи документа на Ваше имя.

Николай17.05.2021

Добрый день/вечер еще раз! В 2010 г. я закончил Российский государственный университет, который до сих пор продолжает выпускать специалистов, хочу получить 2 высшее техническое в Казахстане (я гражданин РК) 1 моё образование гуманитарное (специалитет) согласно руководства ст.9 Соглашения между Правительством Республики Беларусь, Правительством Республики Казахстан, Правительством Кыргызской Республики и Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Таджикистан о взаимном признании и эквивалентности документов об образовании, ученых степенях и званиях (г. Москва, 24 ноября 1998 года) "Диплом о получении высшего образования, выдаваемый в Республике Беларусь и свидетельствующий о присвоении квалификации специалиста, специалиста с углубленной подготовкой, диплом о высшем образовании, выдаваемый в Республике Казахстан и свидетельствующий о присвоении соответствующей квалификации специалиста, диплом о высшем образовании с присвоением квалификации по специальности с нормативным сроком обучения не менее 5 лет, выдаваемый в Кыргызской Республике, диплом о высшем профессиональном образовании, выдаваемый в Российской Федерации и свидетельствующий о присвоении соответствующей квалификации специалиста, диплом о высшем образовании, выдаваемый Республикой Таджикистан и свидетельствующий о присвоении квалификации специалиста, признаются Сторонами и эквивалентны при продолжении образования, в том числе в аспирантуре, и при поступлении на работу в соответствии с указанными в них специальностью и квалификацией, если учреждения образования, которые выдали их, отвечают критериям, установленным органом по взаимному признанию документов об образовании" а также Решением Совета по взаимному признанию и эквивалентности документов об образовании, ученых степенях и званиях Интеграционного комитета Евразийского экономического сообщества от 17-19 июня 2002 года № 9 О критериях взаимного признания и эквивалентности документов об образовании г. Душанбе "диплом о получении высшего образования, выдаваемый в Республике Беларусь и в Республике Таджикистан и свидетельствующий о присвоении квалификации специалиста, специалиста с углубленной подготовкой; диплом о высшем образовании, выдаваемый в Республике Казахстан и свидетельствующий о присвоении соответствующей квалификации специалиста; диплом о высшем образовании с присвоением квалификации по специальности с нормативным сроком обучения не менее 5 лет, выдаваемый в Кыргызской Республике; диплом о высшем профессиональном образовании, выдаваемый в Российской Федерации и свидетельствующий о квалификации специалиста при продолжении образования, в том числе аспирантуре, и при поступлении на работу в соответствии с указанными в них специальностью и квалификацией, если учреждения образования, которые выдали их, прошли государственную аккредитацию" Соответственно, если диплом выдан учебным заведением, прошедшим государственную аккредитацию, то нострификация не нужна. в приемной комиссии Казахстанского института мне сказали сделать Нострификацию диплома, для зачисления меня на учебу. Законно ли это? и имеют ли они право отказать мне в зачислении и получении 2 высшего казахстанского образования после первого высшего полученного в РФ?

ОТВЕТ

Центр Болонского процесса и академической мобильности МОН РК (далее – Центр) в ответ на обращение сообщает следующее.
Государственная услуга "Признание и нострификация документов об образовании" осуществляется Республиканским государственным предприятием на праве хозяйственного ведения "Центр Болонского процесса и академической мобильности" Министерства образования и науки Республики Казахстан (далее - Центр)
Согласно пункту 1 Правила признания и нострификации документов об образовании (далее – Правила) разработаны в соответствии с подпунктом 21) статьи 5 Закона Республики Казахстан от 27 июля 2007 года "Об образовании", в соответствии с подпунктом 1) статьи 10 Закона Республики Казахстан от 15 апреля 2013 года "О государственных услугах" (далее – Закон) и определяют порядок признания и (или) нострификации документов об основном среднем, общем среднем, техническом и профессиональном, послесреднем, высшем и послевузовском образовании физических лиц, получивших образование в других государствах и в международных или иностранных учебных заведениях (их филиалах).
Вами указанном «Соглашение о взаимном признании и эквивалентности документовоб образовании, ученых степенях и ученых званиях в Евразийском экономическом сообществе» которая руководствуется Соглашением о предоставлении равных прав гражданам государств-участников Договора об углублении интеграции в экономической и гуманитарной областях от 29 марта 1996 года на поступление в учебные заведения от 24 ноября 1998 года. Для признания и эквивалентности при продолжении образования в аспирантуре и поступлении на работу в соответствии с указанными в них областью подготовки и специализацией, указанные в пункте 10 Соглашения между Правительством Республики Беларусь, Правительством Республики Казахстан, Правительством Кыргызской Республики и Правительством Российской Федерации о взаимном признании и эквивалентности документов об образовании, ученых степенях и званиях (г.Москва, 24 ноября 1998 года) (далее-Соглашение), необходимо чтобы учреждения образования, которые выдали их, отвечали критериям, установленным органом по взаимному признанию документов об образовании Сторон.
Статьей 13 Соглашения предусмотрено создания органа по взаимному признанию документов об образовании, который до настоящего времени Сторонами не создан.
В этой связи применить указанное Соглашение к Вашему документу не возможно.
В соответствии с пунктом 3 статьи 97 Договора о Евразийском экономическом союзе (далее-Договор) «в целях осуществления трудящимися государств-членов трудовой деятельности в государстве трудоустройства признаются документы об образовании, выданные образовательными организациями (учреждениями образования, организациями в сфере образования) государств-членов, без проведения установленных законодательством государства трудоустройства процедур признания документов об образовании».
При этом трудящиеся государств-членов, претендующие на занятие педагогической, юридической, медицинской или фармацевтической деятельностью проходят установленную законодательством процедуру признания документов об образовании после чего могут быть допущены к соответствующему виду деятельности в Республике Казахстан.
Пунктом 5 статьи 96 Договора под термином «трудящийся государства-члена» подразумевается лицо, являющееся гражданином государства-члена, законно находящееся и на законном основании осуществляющее трудовую деятельность на территории государства трудоустройства, гражданином которого оно не является и в котором постоянно не проживает.

Бота17.05.2021

Саламатсызба?! Сиздерде степендиялык бағдарлама ашыладыма? (Кашан?)

ОТВЕТ

Сәлеметсіз бе!
Стипендиалды бағдарлама жөнінде барлық ақпаратты біздің сайтымыздан күтуіңізді сұраймыз. https://enic-kazakhstan.kz/
Рахмет!