• Icon+7 (7172) 28-75-21
IconЛичный кабинет
Image

ENIC-KAZAKHSTAN

НАЦИОНАЛЬНЫЙ ЦЕНТР РАЗВИТИЯ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

Image

О конференции

Пресс-релиз

КОНФЕРЕНЦИЯ РЕКТОРОВ ВУЗОВ С УЧАСТИЕМ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ BFUG, МИНИСТЕРСТВ И ВУЗОВ ЦЕНТРАЛЬНОЙ АЗИИ

6 октября 2022 г.

6 октября 2022 года в г.Астана, Казахстан, пройдет Конференция ректоров вузов с участием представителей Наблюдательной Группы Болонского процесса (BFUG), министерств и вузов Центральной Азии.

В Конференции примут участие представители Министерств образования Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, ректоры высших учебных заведений Казахстана и стран Центральной Азии, представители международных организаций, таких как Совет Европы, Quacquarelli Symonds (QS), UNESCO, BFUG и Академический информационный центр Латвии.

Конференция направлена на выработку дальнейших шагов по развитию регионального сотрудничества в сфере образования в Центральной Азии и деятельности Центрально-Азиатского пространства высшего образования (ЦАПВО).

Основы создания ЦАПВО были заложены в проектах TuCAHEA (Настройка Центрально-азиатского пространства высшего образования), CAEP (Центрально-Азиатская платформа образования), на встречах министров образования Европейского Союза и Центральной Азии, и других совместных проектах.

В 2021 году Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, Узбекистан и Туркмения приняли Туркестанскую декларацию об основных принципах ЦАПВО. Цель - объединить образовательное пространство Центральной Азии, установив приоритетные направления развития на взаимовыгодных условиях, придерживаясь единой цели – надлежащее и полное осуществление согласованных принципов в сфере образования в странах Центральной Азии на региональном и национальном уровнях.

Далее, в мае 2022 года в Алматы прошел Форум ректоров Центральной Азии. На Форуме было принято решение о создании Ассоциации вузов Центральной Азии.

Следующим шагом станет открытие постоянного Бюро Центрально-Азиатского пространства высшего образования. Бюро будет действовать на паритетных условиях, с включением представителя для от каждой страны в его состав. Миссией Бюро станет повышение привлекательности высшего образования стран Центральной Азии через продвижение Болонских реформ в регионе.   Содействие осуществлению согласованных принципов Болонского процесса в странах Центральной Азии на региональном, национальном и вузовском уровнях приведет к повышению конкурентоспособности систем высшего образования.

Конференция завершится принятием совместного заявления об открытии поcтоянного Бюро ЦАПВО, который будет размещаться в Центре Болонского процесса и академической мобильности МНВО РК.