«Передовой центр для докторантов PhD и молодых исследователей в области информатики – ACeSYRI» (610166-EPP-1-2019-1-SK-EPPKA2-CBHE-JP ACeSYRI)

В 2020 году Центр Болонского процесса и академической мобильности МОН РК приступил к научным исследованиям в рамках программы Erasmus+ K2: «Advanced Centre for PhD students and young researchers in informatics» - «Передовой центр для докторантов и молодых исследователей в области информатики» (ACeSYRI).

В рамках проекта будут созданы портал и Центр содействия сотрудничеству между докторантами, молодыми исследователями и преподавателями вузов Казахстана. Портал ACeSYRI позволит участникам создавать исследовательские группы, сотрудничать с научными партнерами из-за рубежа и обмениваться информацией и результатами проектов.

Цели и задачи проекта:

- Создать базу знаний, охватывающую принципы и практику преподавания, методологию исследований и этические границы для молодых исследователей и аспирантов.

- Обеспечить функционирование портала ACeSYRI не только как базы для получения научных консультаций и поиска необходимой информации аспирантами, но и для поиска научных консультантов в областях, связанных с их научными направлениями за пределами Казахстана для включения в международные исследовательские проекты.

- Предоставить возможность публикации молодым исследователям в рамках созданного для этой цели журнала "Церера".

- Обеспечить площадку для проведения презентаций на специальных семинарах и студенческих конференциях, в частности, на IT-конференции, организованной университетом Жилины.

Участники проекта:

Жилинский университет (Жилин, Словакия)

Лодзинский университет (Лодзь, Польша)

Universite de Lorraine (Нанси, Франция)

Назарбаев Университет (Астана, Казахстан)

Некоммерческое акционерное общество Казахский национальный исследовательский технический университет им. К. И. Сатпаева (Алматы, Казахстан)

Алматинский университет энергетики и телекоммуникаций (Алматы, Казахстан)

Западно-Казахстанский Аграрно-Технический Университет Имени Жангир Хана (Уральск, Казахстан)

Кызылординский Государственный Университет Имени Коркыт Ата (Кызылорда, Казахстан)

Северо-Казахстанский Государственный Университет им. М. Козыбаева (Петропавловск, Казахстан)

Университет Сулеймана Демиреля (Каскелен, Казахстан)

Союз юридических лиц "Казахстанская Ассоциация информационной безопасности" (Алматы, Казахстан)

Список рабочей группы:

1. Джарасова Г.С. – заместитель директора.

2. Касенов Х.Н. - менеджер

Официальный сайт проекта: acesyri.eu

Национальный офис программы Эразмус+ в Казахстане:

neo@erasmusplus.kz