Cлужба академических обменов Германии DAAD

DAAD (German Academic Exchange Service) – крупнейшая в мире организация, финансирующая международный обмен студентов и исследователей.

DAAD поддерживает интернационализацию немецких университетов, продвигает изучение немецкого языка и немецкий язык за рубежом, помогает развивающимся странам создавать эффективные университеты и консультирует лиц, принимающих решения, по вопросам культуры, образования и политики развития.

Бюджет DAAD формируется в основном за счет федерального финансирования различных министерств, в первую очередь Федерального министерства иностранных дел Германии, а также Европейского Союза и ряда предприятий, организаций и иностранных правительств. Его головной офис находится в Бонне, но DAAD также имеет офис в столице Германии, Берлине, с которой тесно связана знаменитая Берлинская программа для художников-резидентов (Berliner Künstlerprogramm). Он поддерживает контакты и предоставляет консультации своим основным странам-партнерам на всех континентах через сеть региональных офисов и информационных центров.

Посредством целевых маркетинговых мер, таких как ярмарки высшего образования и информационные мероприятия, DAAD представляет современный образ Германии и тем самым знакомит талантливых ученых с репутацией Германии как привлекательного места для учебы и исследований.