• Icon+7 (7172) 28-75-21
IconЛичный кабинет
Image

ENIC-KAZAKHSTAN

НАЦИОНАЛЬНЫЙ ЦЕНТР РАЗВИТИЯ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

Image

Заседание РУМС

23 апреля текущего года прошло заседание Республиканского учебно-методического совета МОН РК (РУМС), в состав которого входят представители государственных органов, НПП «Атамекен» и 25 базовых вузов по соответствующим направлениям подготовки. 

На заседании были обсуждены вопрос по развитию исследовательской этики в вузах. О междисциплинарных подходах рассказали представители Назарбаев Университета, которые имеют определенный опыт в данной сфере и входят в состав Казахстанского общества исследователей в области образования. 

Вместе с тем, была презентация обновленной таблицы соответствия специальностей технического и профессионального образования (ТиПО) к высшему образованию при поступлении в вузы. Данная таблица предусматривает расширение выбора направлений подготовки выпускниками колледжей при поступлении в вузы. Так, выпускники ТиПО, поступающие на родственные направления по сокращенным срокам обучения на платной основе освобождаются от прохождения ЕНТ. 

Также на заседании РУМС был презентован Атлас новых профессий, который позволит определить перспективные отрасли на ближайшие 10-15 лет. В целях подготовки кадров в соответствии с реальной потребностью в кадрах вузам будет рекомендовано учитывать при разработке образовательных программ исследования в рамках проекта «Атлас новых профессий».

Кроме того, рассмотрен новый формат вступительных экзаменов для докторантуры, в том числе утверждение единой технической спецификации по формированию базы экзаменационных материалов для вступительных экзаменов в докторантуру по группам образовательных программ, единых критериев оценивания вопросов и эссе.

С материалами заседания РУМС можете ознакомиться по ссылке.