Пресс - релиз

Семинар «Internationalization of higher education institutions: international visibility of HEIs» 23-24 февраля 2023 год.

23-24 февраля 2023 г. на базе Казахского национального исследовательского технического университета имени К. И. Сатпаева состоялся практический семинар для проректоров по международной деятельности, директоров департаментов международного сотрудничества, заместителей деканов вузов РК, организованный Комитетом высшего и послевузовского образования МНВО РК соместно с Центром Болонского процесса и академической мобильности.

Сегодня во всем мире вопросам интернационализации уделяется особое внимание как со стороны исследователей, теоретиков и практиков от образования, так и со стороны властей и широкой общественности.

Казахстан принял амбициозную и ориентированную на внешний мир национальную программу образования с четкой целью интернационализации образования на всех уровнях. В настоящее время система высшего образования и науки Казахстана активно расширяет и укрепляет международное сотрудничество совместно с ведущими образовательными организациями США, Европы и Великобритании.

Целью данного семинара является разработка рекомендаций по совершенствованию механизмов интернационализации, а также разработка инструментов для измерения уровня интернационализации в вузах РК.

Спикерами выступили представители Министерства науки и высшего образования РК, представители дипломатической миссии посольства США, Европы, Великобритании, а также команда экспертов в области международного образования и государственных структур.

Первая часть семинара была представлена спикерами посольства США, представительства ЕС, Британского Совета и Центром международных программ «Болашак».

Спикеры отметили свои достижения в развитии международного сотрудничества с вузами РК. В ходе семинара было отмечено, что международное партнерство между Казахстаном и вузами США, ЕС и Великобритании в системе высшего образования развивается успешно и, будет только укрепляться.

Во второй части семинара КАЗНУ им. аль-Фараби презентовали достижения в рейтингах QS, WUR, TIMES HIGHER EDUCATION, также представители Кокшетауского государственного университета им. Шокана Уалиханова поделились опытом успешной практики по реализации партнерских отношений с зарубежными вузами в рамках проектов «Shoqan Global Instagram and Shoqan Global Website», представители Актюбинского регионального университета им. К.Жубанова выступили с презентацией о взаимодействии с ведущим зарубежным вузом для открытия филиала в Казахстане, и в завершение второй части семинара Северо-Казахстанский университет
имени Манаша Козыбаева поделился опытом реализации стратегического партнерства с университетом Аризона.

Интернационализация высшего образования характеризуется уровнем академической мобильности студентов и преподавате­лей, интернационализацией учебных планов и программ, созда­нием региональных и международных вузовских сетей. Интерна­ционализация вузовской науки осуществляется через совместные научные исследования в рамках международных программ, экс­порта образовательных услуг и научных достижений. Интеграция и интернационализация научных исследований реализуется по­средством проведения совместных исследований, международных конференций и участия в них, публикации результатов научных исследований в зарубежных журналах, проведения научных ис­следований при предоставлении международных грантов.

Третья часть семинара была проведена в формате интерактивной дискуссии, где участники семинара выполняли большое количество практических заданий и разбирали кейсы из реальной практики. Активно обсуждали вопросы интернационализации через призму программ академического обмена студентов и профессорско-преподавательского состава, рекрутинговой кампании иностранных студентов, а также программ по привлечению зарубежных профессоров.

Важнейшей тенденцией последних десятилетий являются мощные интеграционные процессы, которые захватывают все об­ласти общественной жизни, в том числе и высшую школу. Высшее образование и наука становятся глобальным фактором обществен­ного развития, выдвигаются в число наиболее важных националь­ных и общемировых приоритетов.

В четвертой части участники семинара в формате открытой диалоговой площадки обсудили вопросы о реализации совместных и двудипломных программ, где с докладом выступили представители Карагандинского университета имени академика Е.А. Букетова, Казахский национальный педагогический университет имени Абая, Северо-Казахстанский университет имени Манаша Козыбаева, Южно-казахстанский университет имени Мухтара Ауэзова и Есенов университет. В процессе обсуждения были озвучены примеры и имеющиеся барьеры по реализации интернационализации образования и исследований, а также были представлены   рекомендации с учетом современных требований с дальнейшим внедрением в стратегию интернационализации университетов.

По окончании семинара участники дали совместную оценку качеству процессов интернационализации, и разработали свое видение стратегического планирования международной деятельности университетов РК.