• Icon+7 (7172) 28-75-21
IconЖеке кабинет
Image

ENIC-KAZAKHSTAN

ЖОҒАРЫ БІЛІМ БЕРУДІ ДАМЫТУ ҰЛТТЫҚ ОРТАЛЫҒЫ

Image

Сұрақ-жауап

Dana24.06.2021

Добрый день. Я гражданка Казахстана, в 1996 году закончила Кыргызский технический университет им. Раззакова, технологический факультет. После 10 лет работы работодатель потребовал пройти процедуру нострицикации. Подскажите, пожалуйста, действительно ли необходима нострификация и можно ли ссылку на нормативные документы. Благодарю.

ЖАУАБЫ

Здравствуйте! Центр Болонского процесса и академической мобильности МОН РК (далее-центр) в ответ на Ваше обращение сообщает следующее.
Согласно Правилам признания и нострификации документов об образовании, утвержденным приказом Министра образования и науки Республики Казахстан от 10 января 2008 года № 8 признанию/нострификации подлежат документы об основном среднем, общем среднем, техническом и профессиональном, послесреднем, высшем и послевузовском образовании физических лиц, получивших образование в других государствах и в международных или иностранных учебных заведениях (их филиалах).
На основании вышеуказанного следует, что Вам необходимо пройти процедуру признания/нострификации.
Для получения более подробной информации просим позвонить по номеру: 8 7172 287535.

Нуруллаева И24.06.2021

Подлежит ли нострификации свидетельство об окончании интернатуры Глава 1. Общие положения 1. Настоящие Правила признания и нострификации документов об образовании (далее – Правила) разработаны в соответствии с подпунктом 21) статьи 5 Закона Республики Казахстан от 27 июля 2007 года "Об образовании", в соответствии с подпунктом 1) статьи 10 Закона Республики Казахстан от 15 апреля 2013 года "О государственных услугах" (далее – Закон) и определяют порядок признания и (или) нострификации документов об основном среднем, общем среднем, техническом и профессиональном, послесреднем, высшем и послевузовском образовании физических лиц, получивших образование в других государствах и в международных или иностранных учебных заведениях (их филиалах). В этой главе конкретно не указаны какие виды документов подлежат нострификации

ЖАУАБЫ

Здравствуйте, в соответствии с пунктом 1 Правил признания и нострификации документов об образовании, утвержденных приказом Министра образования и науки Республики Казахстан от 10 января 2008 года, определен порядок признания и (или) нострификации документов об основном среднем, общем среднем, техническом и профессиональном, послесреднем, высшем и послевузовском образовании физических лиц, получивших образование в других государствах и в международных или иностранных учебных заведениях (их филиалах).Свидетельство об окончании интернатуры не подлежит процедуре признания / нострификации в нашем Центре, так как не относится ни к одному из вышеуказанных уровней.

Мекетаев Аманбек Алимбекулы24.06.2021

Саламатсызба, мен маусым айынын 1 де Цонға нострификация диплом тапсырған едім. Московский университет им. С.Ю.Витте, 38.03.04 государственное и муниципальное управление, Диплом бакалавра №137705 0798012 регистрационный номер №61357. Сұрайындеп едім қай кезенде жатқанын?

ЖАУАБЫ

Саламатсыз ба, Аманбек!
Сіздің өтінішіңіз бойынша Болон процесі және академиялық ұтқырлық орталығында тиісті жұмыстар жасалынып, нәтижесі Халыққа қызмет көрсету орталығына жөнелтілді. Шамамен осы айдың соңында жетуі тиіс.
Анықтама сұрақтар үшін құжаттар тапсырған Халыққа қызмет көрсету орталығына хабарласыңыз.

Алия24.06.2021

Здравствуйте, я вот получила диплом Казанского государственного университета. Специальность дефектолог, можно ли мне нострифицировать данный диплом. В течении года я получила диплом. Ранее я обращалась к Вам сказали что нельзя. Спасибо!

ЖАУАБЫ

Здравствуйте Алия!
На Ваше обращение сообщаем следующее.
В соответствии с пунктом 1 Правил признания и нострификации документов об образовании, утвержденных приказом Министра образования и науки Республики Казахстан от 10 января 2008 года № 8, признанию и нострификации подлежат зарубежные документы об основном среднем, общем среднем, техническом и профессиональном, послесреднем, высшем и послевузовском образовании физических лиц, получивших образование в других государствах и в международных или иностранных учебных заведениях (их филиалах).
Дополнительную информацию Вы можете получить по телефону: 87172 287527.

Узакбай Адилжан23.06.2021

Саламатсыз ба!!! Мен Казахстан азаматымын. Жақын арада Ресей федерациясындағы бір оқу орнында қысқа мерзімдік профессиональная переподготовка бойынша окысам ба деймін. Оқып болғасын сол дипломмен Казахстанда мемлекеттік мекемеде жұмыс жасай аламын ба? Өтініш тезірек жауап берсеңіз дер
С уважением Узакбай А. Б

ЖАУАБЫ

Құрметті Узакбай Адилжан!
Сіздің сұрағыңыз бойынша келесіні хабарлаймыз.
Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің Болон процесі және академиялық ұтқырлық орталығы негізгі орта, жалпы орта, техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі, жоғары және жоғары оқу орындары туралы шетелдік құжаттарды тану және нострификациялау бойынша мемлекеттік қызмет көрсетеді.
Жұмыспен қамту мәселесі Орталықтың құзіретіне кірмейді.
Анықтама телефоны 87172287527.

Мухтар22.06.2021

Уважаемый Еркин Токмухамедович! Обращается к Вам, Елеуов Мухтар Магауович, ранее неоднократно направлявший заявление на проведение процедуры признания/нострификации диплома об окончании Высшего Военно-морского училища им. М.В. Фрунзе (ныне именуемый Морской корпус Петра Великого – Санкт-Петербургского военно-морского института РФ) в г. Санкт-Петербург в период с 1991 по 1996 годы. Вместе с тем, все мои заявления снимались с учета по причине отсутствия ответа от учебного учреждения (Исх. Центра Болонского процесса и академической мобильности МОН РК № 1550/06-12805 от 29 октября 2020 года и № 1550/06-061711 от 15 февраля 2021 года). При уточнении возможных вариантов предоставления требуемого ответа со своими бывшими сослуживцами, в настоящее время проживающими в г. С-Петербург, мне было указано о наличии внутренних установок в военных учебных заведениях России, ограничивающих возможность предоставления такой информации зарубежным резидентам. Учитывая то, что я являюсь действующим военнослужащим, мной был инициирован официальный запрос от имени руководства Пограничной службы КНБ РК в адрес руководства ФСБ России для оказания содействия в предоставлении подтверждающего документа (Исх. ПС КНБ № 220-0803-0232 от 30 декабря 2020 года). Однако ответ на данный запрос не поступил. В целях дальнейшего профессионального роста с одобрения руководства мною планируется получение магистерского образования. Однако реализация данного намерения ограничена отсутствием подтверждающего документа Центра Болонского процесса и академической мобильности МОН РК. На основании изложенного прошу оказать содействие в положительном решении моего вопроса. В завершении хотелось бы отметить, что мною поддерживается связь со своими сослуживцами по прежнему месту обучения, один из которых проживает в г. Нур-Султан. Имеется выпускной альбом. По своему диплому об образовании с 1997 года служу в Вооруженных Силах, других войсках и воинских формированиях РК. С уважением, Елеуов Мухтар Магауович. Тел. 8-701-528-87-12.

ЖАУАБЫ

Уважаемый Мухтар Магауович!
Центр Болонского процесса и академическрой мобильности МОН РК информирует Вас о том, что был получен ответ от Главного управления международного военного сотрудничества Министерства обороны Российской Федерации, подтверждающий факт Вашего обучения.
Таким образом, Центр, имея подтверждение Вашего обучения, рекомендует подать документы для признания/нострификации.

Яса Сажжат21.06.2021

Я выпускник программы магистратуры КазНУ Дата журналистика в рамках программы Болонского центра. Спасибо данной программе Болонского центра за такую возможность. Могу ли подавать в PhD программу Медиакоммуниикации в КазНУ? У меня будет возможность как гражданин Афганистана претендовать на эту стипендию Болонского центра? Жду вам ответ. sajjadyasa@live.com Спасибо!

ЖАУАБЫ

Уважаемый Ясса Саджат,
Благодарим за интерес к Стипендиальной программе.
Вы можете подать повторно на Стипендиальную программу, теперь по уровню PhD.
Касательно образовательной программы, пожалуйста, уточните набор на данную программу в 2021 году на сайте КазНУ им.аль-Фараби.
С уважением,
Центр Болонского процесса и академической мобильности МОН РК
тел.: +7 7172 287 526.

Елена21.06.2021

Здравствуйте ! Моё первое высшее образование КАЗИФК ( Физкультурный институт, г.Алматы). Тренер по спорту. Специализация худ.гимнастика и спортивная акробатика. Стаж работы в качестве тренера и хореографа 27 лет. В данный момент подаю документы в ОНО ДПО "МАНХиГС" ( Московская академия народного хозяйства и государственной службы) по программе профессиональной переподготовки по специальности педагог-хореограф. Диплом института был выдан в 1997 году и с меня требуют предоставить нострификацию диплома. Куда я должна обратиться для получения нострификации?..и нужна ли будет нострификация, если я получу в своём институте дубликат диплома, заверенный и утверждённый в этом 2021 году.

ЖАУАБЫ

Здравствуйте!
Центр Болонского процесса и академической мобильности МОН РК (далее-центр) в ответ на Ваше обращение сообщает следующее.
Государственная услуга "Признание и нострификация документов об образовании" осуществляется Республиканским государственным предприятием на праве хозяйственного ведения "Центр Болонского процесса и академической мобильности" Министерства образования и науки Республики Казахстан (далее-центр). Согласно п.1 Правил признания и нострификации документов об образовании, утвержденных приказом Министра образования и науки Республики Казахстан от 10 января 2008 года № 8 (далее- Правила) разработаны в соответствии с подпунктом 21) ст.5 Закона Республики Казахстан от 27 июля 2007 года "Об образовании", в соответствии подпунктом 1) статьи 10 Закона Республики Казахстан от 15 апреля 2013 года "О государственных услугах" (далее-Закон) и определяют порядок признания и нострификации документов об основном среднем, общем среднем, техническом и профессиональном, послесреднем, высшем и послевузовском образовании физических лиц, получивших образование в других государствах и в международных или иностранных учебных заведениях (их филиалах).
Учитывая вышеуказанное, доводим до Вашего сведения, что по документу об образовании Республики Казахстан, Центр не проводит процедуру признания/нострификации. Рекомендуем обратиться в Комитет по контролю и надзору в сфере образования и науки МОН РК по тел. 8 7172-742429(30).

Хамиди Салахуддин21.06.2021

Здравствуйте. Меня зовут Хамиди Салахуддин, с номером ИИН 920321000177. Этот год я закончил магистратуру международных отношений в университете КАЗУМОиМя, я хочу записаться на программу PhD в Центре Болонского процесса, но у меня есть проблемы что бы зарегистрироваться на вашем сайте. Я зарегистрировался но у меня не получается логин, так как вы сказали, я пишу вам что бы вы обратили внимания на мою проблему. Я зарегистрировался с этой почтой: salahuddinhamidi1919@gmail.com

ЖАУАБЫ

Уважаемый Хамиди Салахуддин,
Благодарим за интерес к Стипендиальной программе.
Попробуйте пройти регистрацию по другому e-mail адресу.
С уважением,
Центр Болонского процесса и академической мобильности МОН РК
тел.: +7 7172 287 526.

Азамат Косанов21.06.2021

Мен Косанов Азамат Озбекстан республикасында окыдым,сол дипломды сиздерден перевод жасаган едим бирак казакша нускасын жогалтып алдым тагыда жасатуым керек сол жагы калай болады екен

ЖАУАБЫ

Сәлеметсіз бе, Азамат!
Куәліктің дубликатын алу үшін ХҚКО-на келесі құжаттарды тапсыру қажет:
1. Орталыққа өтініш
2. Жеке куәліктің көшірмесі
3. Төлемақы (3 АЕК)