• Icon+7 (7172) 28-75-21
IconЖеке кабинет
Image

ENIC-KAZAKHSTAN

ЖОҒАРЫ БІЛІМ БЕРУДІ ДАМЫТУ ҰЛТТЫҚ ОРТАЛЫҒЫ

Image

Сұрақ-жауап

Ляззат12.05.2021

Здравствуйте! Я получила PhD диплом из Малайзии. Легализации прошла из Малайзии и посольство Малайзии в Нур-Султане. Теперь могу сдать для нострификации?

ЖАУАБЫ

Здравствуйте Ляззат!
В ответ на Ваше обращение сообщаем следующее.
Центр Болонского процесса и академической мобильности МОН РК проводит процедуру признания и нострификации документов об образовании, выданных зарубежными организациями образования. Согласно п.1 Правил признания и нострификации документов об образовании, утвержденным приказом Министра образования и науки Республики Казахстан от 10 января 2008 года № 8 (далее- Правила), признанию и нострификации подлежат зарубежные документы об основном среднем, общем среднем, техническом и профессиональном, послесреднем, высшем и послевузовском образовании физических лиц, получивших образование в других государствах и в международных или иностранных учебных заведениях (их филиалах).
Для признания ученой степени кандидата наук рекомендуем Вам обратиться в Комитет по контролю в сфере образования и науки МОН РК по номерам 8-7172-74-23-77/8-7172-74-23-97.

Асем12.05.2021

Здравствуйте! Закончила российский институт. Степень Бакалавра. Это считается высшим образованием? Нужен ли перевод диплома из РФ?

ЖАУАБЫ

Добрый вечер, Асем!
Центр Болонского процесса и академической мобильности МОН РК (далее – Центр) в ответ на Ваше обращение сообщает следующее.
Государственная услуга "Признание и нострификация документов об образовании" осуществляется Республиканским государственным предприятием на праве хозяйственного ведения "Центр Болонского процесса и академической мобильности" Министерства образования и науки Республики Казахстан (далее - Центр)
Согласно пункту 1 Правила признания и нострификации документов об образовании (далее – Правила) разработаны в соответствии с подпунктом 21) статьи 5 Закона Республики Казахстан от 27 июля 2007 года "Об образовании", в соответствии с подпунктом 1) статьи 10 Закона Республики Казахстан от 15 апреля 2013 года "О государственных услугах" (далее – Закон) и определяют порядок признания и (или) нострификации документов об основном среднем, общем среднем, техническом и профессиональном, послесреднем, высшем и послевузовском образовании физических лиц, получивших образование в других государствах и в международных или иностранных учебных заведениях (их филиалах).

Гриневич Елена Анатольевна11.05.2021

Здравствуйте. Первое мое образование - педагогический колледж (г. Семипалатинск), по специальности я учитель начальных классов с дополнительной специализацией английский язык. В 2017 году я прошла профессиональную переподготовку в объеме 1080 часов в автономной некоммерческой организации дополнительного профессионального образования "Международный социально-гуманитарный институт" г. Москва, по специальности учитель-логопед, дающее право на ведение профессиональной деятельности в сфере "Дефектология. Логопедия". В данный момент я работаю учителем - логопедом в КГУ "Специальная школа № 3" акимата г. Нур-Султан. При проверке профилактического контроля, было выявлено и сделано замечание, что мой российский диплом не нострифицирован. Как мне быть в этом случае, так как ЦОН не принимает такой документ?

ЖАУАБЫ

Добрый день, Елена Анатольевна!
В ответ на Ваше обращение сообщаем следующее.
В соответствии с п.1 Правил признания и нострификации документов об образовании, утвержденным приказом Министра образования и науки Республики Казахстан от 10 января 2008 года, к признанию и нострификации подлежат зарубежные документы об основном среднем, общем среднем, техническом и профессиональном, послесреднем, высшем и послевузовском образовании физических лиц, получивших образование в других государствах и в международных или иностранных учебных заведениях (их филиалах).
Диплом о профессиональной переподготовке не подлежит процедуре признания/нострификации.

Дарья11.05.2021

Здравствуйте! В апреле 2020 года, я получила удостоверение для осуществления трудовой деятельности на территории РК (нострификацию прошел диплом РФ). Возник такой вопрос, могу ли я получить информацию о средневзвешенной оценке (GPA), по моему диплому?

ЖАУАБЫ

Здравствуйте Дарья!
Центр Болонского процесса и академической мобильности МОН оказывает государственную услугу по признанию и нострификации, но не рассматривает оценку по (GPA).

Николай06.05.2021

Здравствуйте Хочу заказать услугу нострификации диплома выданного в РФ, по мере заполнения заявки возникли следующие вопросы, подскажите пожалуйста путь верного заполнения в графах 1) * Цель (трудоустройство / продолжение обучения) , я хочу поступать в этом году на 2 высшее техническое в Казахстане, но и для работодателя нужна будет легализация диплома, какой пункт выбрать? 2) Вид образования -? Я закончил специалитет, это техническое и профессиональное, либо высшее (склоняюсь к профессиональному, так как получил специальность) заранее выражаю благодарность за ответы

ЖАУАБЫ

Здравствуйте Николай!
Просим Вас для консультации по подаче документов на процедуру признания/нострификации через Портал электронного Правительства позвонить по телефону: 87172 – 28-75-35 в Проектную группу признания академический степеней и квалификаций, мы ответим на все Ваши вопросы.

Галия05.05.2021

Добрый день! Подскажите пожалуйста, если диплом Китайской Народной Республики без апостиля и легализации (в связи с тем, что некому заняться данной процедурой в Китае), можно будет подать заявление на признание и нострификацию диплома? Благодарю заранее! С уважением, Галия!

ЖАУАБЫ

Добрый день, Галия!
В ответ на Ваше обращение сообщаем.
В случаях осуществления ограничительных мероприятий соответствующими государственными органами, введения чрезвычайного положения, возникновения чрезвычайных ситуаций социального, природного и техногенного характера на
определенной территории услугополучатель представляет электронную копию документа об образовании и приложения к нему и прилагает сканированный нотариально засвидетельствованный перевод (в случае, если документ полностью на
иностранном языке), включая перевод штампов печатей.
Исходя из вышеуказанного следует предоставление документов об образовании копии документа с нотариально заверенным переводом.

Lazzat04.05.2021

Сәлеметcізбе ! Сіздерде 2021жылға арналған Scholarship (For apply Master Degree) қашан ашылады екен (шетелден келген қазақстан азаматы емес қандас қазақтарға)?

ЖАУАБЫ

Сәлеметсіз бе, Lazzat!
Стипендиалды бағдарлама бойынша барлық ақпарат Болон процесі және академиялық ұтқырлық орталығы сайтында көрсетіледі.

Асем Мустапаева04.05.2021

В начале текущего года я завершила свое образование в Российской Академии Народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации (РАНХиГС) по программе МВА «Цифровой банкинг и финансы». На данный момент рассматриваю возможность продолжения своего образования в Алматинском Университете энергетики и связи им. Г. Даукеева по программе докторантуры. Согласно Правилам признания и нострификации документов об образовании, утвержденными приказом Министра образования и науки Республики Казахстан от 10 января 2008 года № 8 к заявлению о признании документов об образовании прилагаются следующие документы: 1) подлинник документа об образовании; 2) приложение к документу об образовании (подлинник) с указанием пройденных учебных курсов и их объема, полученных итоговых оценок, перечня практик, курсовых и выпускных квалификационных работ, других составляющих учебного процесса; 3) заверенный нотариально (или органами дипломатической службы) перевод документа об образовании и приложения к нему на государственный и/или официальный язык; 4) нотариально заверенная копия документа, удостоверяющего личность владельца документа об образовании; 5) копия лицензии и/или свидетельство об аккредитации учебного заведения, выдавшего документ об образовании, за исключением документов о среднем общем образовании, заверенные печатью учебного заведения (при необходимости с нотариально заверенным переводом на государственный и/или официальный язык). Документы, указанные в подпунктах 1) и 2), выданные организациями образования: государств-участников Конвенции , отменяющей требование легализации иностранных официальных документов (г. Гаага, 5 октября 1961 года) (далее - Гаагская конвенция), должны быть апостилированы; государств, не подписавших Гаагскую конвенцию , должны пройти консульскую легализацию в порядке, установленном Министерством иностранных дел Республики Казахстан. Учитывая вышеизложенное, прошу вас предоставить мне ответ относятся ли требования , указанные во 2 и 3 абзацах пп.5) п.12 Правил к Российской Федерации, ВУЗ которого я закончила?

ЖАУАБЫ

Здравствуйте Асем!
В ответ на Ваше обращение сообщаем следующее.
1. Конвенция отменяющая требования легализации иностранных официальных документов – Гаагская конвенция. http://adilet.zan.kz/rus/docs/Z990000011_
2. О ратификации Конвенции о пpавовой помощи и пpавовых отношениях по гpажданским, семейным и уголовным делам – Минская конвенция.
http://adilet.zan.kz/rus/docs/B930005100_
Вы можете предоставить документы на процедуру признания нотариально заверенные документы об образовании без апостиля.

Елена04.05.2021

Здравствуйте, 1990 году я закончила Химико механический техникум а городе Джамбул(Тараз).На сегодняшний день нет техникумов.Какая международная классификация на сегодняшний день соответствует "техникум"?

ЖАУАБЫ

Добрый день, Елена!
На сегодняшний день документ об образовании техникума по международной классификации равен как МСКО 5, техническо-профессиональное образование. Дает право на получение высшего образования.

Мейрам04.05.2021

Здравствуйте! Подавал заявление в начале апреля на услугу "Признание и нострификация документов об образовании" Номер моего запроса 10100493159172 Хотел спросить, на какой стадии находится мой запрос и можно ли примерно узнать сроки? Заранее спасибо!

ЖАУАБЫ

Здравствуйте Мейрам!
Ваш документ находится в работе. Телефон для справок: 87172 287527.