• Icon+7 (7172) 28-75-21
IconЖеке кабинет
Image

ENIC-KAZAKHSTAN

ЖОҒАРЫ БІЛІМ БЕРУДІ ДАМЫТУ ҰЛТТЫҚ ОРТАЛЫҒЫ

Image

Сұрақ-жауап

Алина12.08.2020

Здравствуйте! Необходим ли перевод диплома Российской Федерация? Какой размер гос. пошлины нострификации диплома об высшем образовании?

ЖАУАБЫ

Здравствуйте Алина!
Благодарим за ваше обращение. Перевод диплома Российской Федерация не требуется, но нотариальное засвидетельствование необходимо. Гос. пошлина высшего образования 27780 тенге.
С уважением, Центр!

Гульзия12.08.2020

Здравствуйте! Хотела узнать возможно ли легализовать мой диплом «Медсестры» Республики Узбекистан мед. училища им. П.Ф. Боровского. Я работала по окончанию обучения около двух лет - реанимационная, операционная мед.сестра училась в г. Ташкенте с 1997-2000. Что требуется для того чтоб работать по профессии медицинской сестрой? Мне 38 лет гражданка Казахстана.

ЖАУАБЫ

Здравствуйте Гульзия!
Благодарим за ваше обращение. Для осуществления для трудовой деятельности, Вам необходимо пройти процедуру признания/нострификации диплома.
С Уважением, Центр.

Халиль10.08.2020

Здравствуйте. Я имею высшее образование и стаж работы по специальности, дополнительно прошел переподготовку в «Столичный учебный цент» г. Москва, РФ по специальности «Учитель, преподаватель экономики: Преподавание экономики в образовательной организации», подлежит ли диплом процедуре нострификациии?

ЖАУАБЫ

Добрый день, Халиль!
В соответствии с пунктом 1 Правил признания и нострификации документов об образовании, утвержденных приказом Министра образования и науки Республики Казахстан от 10 января 2008 года №8, признанию и нострификации подлежат зарубежные документы об основном среднем, общем среднем, техническом и профессиональном, послесреднем, высшем и послевузовском образовании физических лиц, получивших образование в других государствах и в международных или иностранных учебных заведениях (их филиалах).
Исходя из итого, сообщаем, что диплом о профессиональной переподготовке не подлежит процедуре признания и нострификации.
Полная информация по признанию/нострификации документов об образовании можно узнать на сайте: Центра Болонского процесса и академической мобильности: https://enic-kazakhstan.kz в разделе «Признание документов об образовании».
Тел.: +7 7172 287-524.

Маржан10.08.2020

Заявление образец о возврате денег?

ЖАУАБЫ

Добрый день, Маржан!
Для возврата оплаченной Вами суммы необходимо предоставить по почте в наш Центр следующие документы:
1. Заявление на имя директора Центра с указанием причину возврата и номер телефона заявителя (в свободной форме);
2. Копия удостоверения личности;
3. 20- значный номер банковского счета для перечисления денег;
4. Квитанция об оплате (оригинал)
По дополнительным вопросам можно обращаться по тел.: +7 7172 287-527.

Малика10.08.2020

Я прочитала вопросы и ответы на вашем сайте, если правильно поняла, я должна подать заявку на "Признание" диплома, а не "нострификацию"?! Так как я получила диплом в прошлом месяце. Пожалуйста, проясните ситуацию.

ЖАУАБЫ

Здравствуйте, Малика!
Для более подробной информации позвоните по тел.: +7 7172 287-527.

Малика10.08.2020

Здравствуйте! Я получила диплом о высшем образовании Российской Федерации. Теперь мне нужно пройти нострификацию. Где я могу получить список ВУЗов диплом которых соответствуют Госстандарту РК? И где я могу найти реквизиты Центра Болонского процесса и академической мобильности?

ЖАУАБЫ

Здравствуйте, Малика!
В соответствии с пунктом 1 Правил признания и нострификации документов об образовании, утвержденных приказом Министра образования и науки Республики Казахстан от 10 января 2008 года №8, признанию и нострификации подлежат зарубежные документы об основном среднем, общем среднем, техническом и профессиональном, послесреднем, высшем и послевузовском образовании физических лиц, получивших образование в других государствах и в международных или иностранных учебных заведениях (их филиалах).
Полная информация по признанию/нострификации документов об образовании можно узнать на сайте: Центра Болонского процесса и академической мобильности: https://enic-kazakhstan.kz в разделе «Признание документов об образовании».
Тел.: +7 7172 287-524.

Зульфиханум10.08.2020

Саламатсызба! Мен дипломым ды нострификацияга 28 мамырда тапсырган болатынмын. 03 тамызда дайн болат деген, енди маган 29 шилдеде хаткелген, олхатка тусинбедим.

ЖАУАБЫ

Сәлеметсізбе, Зульфиханум!
Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2008 жылғы 10 қаңтардағы № 8 бұйрығымен бекітілген Білім туралы құжаттарды тану және нострификациялау Қағидаларына сәйкес, білім туралы құжатты берген білім беру ұйымы (Өзбекстан Республикасы Жоғары және арнаулы орта білім министрлігі) Орталықтың көрсетілетін қызметті алушының білім туралы құжаттарының түпнұсқалығын растау бойынша қайта жолданған ресми сұранысына жауап бермегендіктен Сіздің өтінішіңіз есептен алынып, құжаттарыңыз ХҚКО-на жіберілді.
Сізге сол құжаттарыңызды қайта тапсыруды (жаңа Өтінішпен) немесе Өзбекстан Республикасының құзыретті органдарында білім туралы құжатыңызды апостильдеп тапсыруды ұсынамыз.
Толық ақпараттар: https://enic-kazakhstan.kz ресми сайтында «Білім туралы құжаттарды тану» бөлімінде берілген.
Қосымша сұрақтар бойынша байланыс тел.: +7 7172 287-527.

Гульсум10.08.2020

Здравствуйте! Я закончила Омский государственный педагогический университет в 2016 году. В 2017 году прошла нострификацию, где прописана специальность "Педагогические измерения". На сегодняшний день я работаю в школе. дело в том, что я не могу получать оплату за магистерскую степень т.к. в перечне специальностей по оплате нет моей специальности. Вопрос: Возможно ли изменить специальность в свидетельстве? Спасибо.

ЖАУАБЫ

Добрый день, Гульсум!
Согласно Классификатору направлений подготовки кадров с высшим и послевузовским образованием, утвержденным приказом Министра образования и науки Республики Казахстан от 13 октября 2018 года № 569, специальность 6M012400 «Педагогические измерения» входит в направление подготовки 7M011 Педагогика и психология. Соответственно по Государственным общеобязательным стандартам образования Республики Казахстан, утвержденным приказом Министра образования и науки Республики Казахстан от 31 октября 2018 года № 604, Вам была присуждена степень «магистр образования».
2) По вопросам трудоустройства рекомендуем обратиться непосредственно к работодателю.
Дополнительную информацию можно узнать на сайте Центра Болонского процесса и академической мобильности: https://enic-kazakhstan.kz в разделе «Признание документов об образовании».
Тел.: +7 7172 287-524.

Владимир10.08.2020

Добрый день! Я в 2006 году очно окончил ВУЗ в России, с пяти летним сроком обучения. Тогда как, в Республике Казахстан, на тот момент срок обучения по специальности юриспруденция составлял 4 года. Вопрос: на территории Республики Казахстан, полученный мною диплом будет приравнен к бакалавру или магистру права? При этом в России мои сокурсники по полученному диплому занимаются преподавательской деятельностью, многие сразу после окончания отучились в качестве соискателей степени кандидатов юридических наук и получили ученную степень. Спасибо.

ЖАУАБЫ

Добрый день, Владимир!
Согласно статьи 1 Закона Республики Казахстан "Об образовании" от 27 июля 2007 года № 319-III в Республике Казахстан действует трех уровневая система высшего и послевузовского образования (бакалавриат, магистратура, PhD).
Исходя из этого, согласно Государственным общеобязательным стандартам образования Республики Казахстан, утвержденным приказом Министра образования и науки Республики Казахстан от 31 октября 2018 года № 604, специалитет приравнивается к степени бакалавра.
По дополнительным вопросам можно обращаться по тел.: 8 7172 287-524.

Валерия10.08.2020

Здравствуйте! Заканчиваю 10 11 класс в онлайн школе в России, но не являюсь гражданкой Российской Федерации. Будет ли признан мой аттестат в Казахстане?

ЖАУАБЫ

Здравствуйте, Валерия!
В соответствии с пунктом 1 Правил признания и нострификации документов об образовании, утвержденных приказом Министра образования и науки Республики Казахстан от 10 января 2008 года №8 признанию/нострификации подлежат зарубежные документы об основном среднем, общем среднем, техническом и профессиональном, послесреднем, высшем и послевузовском образовании физических лиц, получивших образование в других государствах и в международных или иностранных учебных заведениях (их филиалах).
Исходя из этого сообщаем, что для продолжения обучения в Республике Казахстан вам будет необходимо пройти процедуру признания.
Более подробную информацию можно узнать на сайте Центра Болонского процесса и академической мобильности: https://enic-kazakhstan.kz в разделе «Признание документов об образовании».
По дополнительным вопросам можно обращаться по тел.: +7 7172 287-535.