• Icon+7 (7172) 28-75-21
IconЖеке кабинет
Image

ENIC-KAZAKHSTAN

ЖОҒАРЫ БІЛІМ БЕРУДІ ДАМЫТУ ҰЛТТЫҚ ОРТАЛЫҒЫ

Image

Сұрақ-жауап

Алишер10.08.2020

Здравствуйте! Я окончил университет в КНР. С момента окончания прошло 5 лет, могу ли я сделать нострификацию сейчас?

ЖАУАБЫ

Здравствуйте, Алишер!
В соответствии с пунктом 1 Правил признания и нострификации документов об образовании, утвержденных приказом Министра образования и науки Республики Казахстан от 10 января 2008 года №8, признанию/нострификации подлежат зарубежные документы об основном среднем, общем среднем, техническом и профессиональном, послесреднем, высшем и послевузовском образовании физических лиц, получивших образование в других государствах и в международных или иностранных учебных заведениях (их филиалах).
Исходя из итого, Вам необходимо пройти процедуру признания/нострификации.
Более подробную информацию можно узнать на сайте Центра Болонского процесса и академической мобильности: https://enic-kazakhstan.kz в разделе «Признание документов об образовании».
Также, для оперативного подтверждения подлинности Вашего документа об образовании, просим при наличии приложить сертификат верификации или логин и пароль от официального сайта (China credentials verification) www.chsi.com.cn
По дополнительным вопросам можно обращаться по тел.: +7 7172 287-527.

Бахтияр07.08.2020

Здравствуйте! Мне необходимо пройти нострификацию диплома врача ординатуры РФ. Можно ли эту процедуру провести с помощью консульства РФ в г. Уральске?

ЖАУАБЫ

Здравствуйте, Бахтияр!
Центр Болонского процесса и академической мобильности МОН РК проводит процедуру признания и нострификации документов об образовании, выданных зарубежными организациями образования. Согласно п.1 Правил признания и нострификации документов об образовании, утвержденным приказом Министра образования и науки Республики Казахстан от 10 января 2008 года № 8 (далее- Правила), признанию/нострификации подлежат зарубежные документы об основном среднем, общем среднем, техническом и профессиональном, послесреднем, высшем и послевузовском (магистратура, клиническая ординатура, резидентура, адъюнктура) образовании лиц, получивших образование в других государствах, в международных или иностранных учебных заведениях (их филиалах), созданных в Республике Казахстан.
Для сдачи документов об образовании, Вам нужно обратиться в региональные отделения ЦОН по месту жительства или сдать через портал электронного правительства.

Динара06.08.2020

Добрый день! Куда отправить документы, фармация с ускоренной дистанционной формой обучения?

ЖАУАБЫ

Уважаемая Динара,
Если вы планируете подать документы для поступления в вуз, необходимо напрямую обратиться в вуз. Всю необходимую информацию вы можете найти на сайтах университетов.

Жусупбек06.08.2020

Здравствуйте! Я окончил институт в 1990 году, в г. Москва. Требуется ли мне нострификация диплома?

ЖАУАБЫ

Здравствуйте Жусупбек!
В соответствии со статьей 20 Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Правительством Российской Федерации о сотрудничестве в области культуры, науки и образования от 28 марта 1994 года, документы об образовании, выданные организациями образования Российской Федерации до 03 декабря 1995 года, признаются на территории Республики Казахстан без проведения процедуры признания и нострификации.

Асель Мусулманбекова06.08.2020

Прошу Вас, ускорить процесс нострификации диплома в связи с тем, что я бы хотела успеть поступить на экзамены 4 августа. Говорят, что документ будет готов только 7 сентября. Цель: продолжить обучение в университете КазАТУ им. С. Сейфуллина, г. Нур-Султан. Получив степень бакалавра КазАТУ им. С. Сейфуллина после окончания в рамках соглашения между университетами им. С. Сейфуллина и высшей сельскохозяйственной школой инженеров г. Анже ‟Ecole Supérieure d'Agricultures” (www.groupe-esa.com) была направлена на обучение в магистратуру. Стипендиантка французского Посольства в РК. Вид, серия 32438263700011 NAF 8542Z и номер документа об образовании* MAB_2017_53 _диплом_ Кем выдан: Высшей сельскохозяйственной школой инженеров города Анже по специальности/направлению*_Франция Ecole Supérieure d'Agricultures (полное наименование) Присвоенная квалификация/ степень*магистр по специальности Международный агробизнес Приложении: дипломы нотариально заверенный перевод документов об образовании документ о предыдущем образовании и приложение к нему.

ЖАУАБЫ

Здравствуйте Асель!
Ваш документ находится в работе. В соответствии с Правилами признания и нострификации документов об образовании, утвержденным приказом Министра образования и науки Республики Казахстан от 10 января 2008 года № 8, с целью получения подтверждения факта выдачи документа об образовании и наличия у организации образования, выдавшей документ об образовании, права на осуществление образовательной деятельности нами направлен официальный запрос в зарубежную организацию образования.

Арман06.08.2020

Доброго времени суток! Я заканчиваю Омскую гуманитарную академию. Диплом данного учреждения подлежит нострификации? Документы на нострификацию подаются через ЦОН?

ЖАУАБЫ

Здравствуйте Арман!
В соответствии с Правилами признания и нострификации документов об образовании, утвержденным приказом Министра образования и науки Республики Казахстан от 10 января 2008 года № 8 признанию и нострификации подлежат зарубежные документы об основном среднем, общем среднем, техническом и профессиональном, послесреднем, высшем и послевузовском образовании физических лиц, получивших образование в других государствах и в международных или иностранных учебных заведениях (их филиалах).
Прием и выдача документов об образовании на процедуру признания и нострификации осуществляется через некоммерческое акционерное общество "Государственная корпорация "Правительство для граждан".

Эдик06.08.2020

Мой дядя закончил Московскую ветеринарную академию им. К.И. Скрябина 25 июня 1992 году, необходимо ли ему проводить нострификацию? Для поступления в госорган РК.

ЖАУАБЫ

Здравствуйте Эдик!
Документы об образовании выданные РФ до 03.12.1995 г. признаются на территории РК без проведения процедуры признания/нострификации. Если документ об образовании был выдан в 1992 г. РФ (бывшее СССР), тогда нет необходимости проводить процедуру признания/нострификации.
Спасибо.

Курбанова К06.08.2020

Легализация диплома, для получения сертификатов, диплом на русском языке. Окончила в г. Ташкенте, когда СССР был, работаю в Казахстане 24 года.

ЖАУАБЫ

Здравствуйте Курбанова К.
Для подробной консультации просим Вас обратиться по следующим номерам 87172 287527, 87172 273724.
Спасибо.

Даметкен06.08.2020

Сәлеметсізбе! Университетті Түркияда бітіріп едім енді магистратураға түсу үшін дипломаны нострификация жасатайын деп едім, онлайн еговта бар екен бірақ оған толық құжаттыр жүктелмейді екен құжаттарды қайда апарып тапсырсам болады және қанша уақытта дайын болады? Рахмет көмегіңізге! Сіз жіберген +7 7172 287535 номері звонок барып тұр тұтқаны көтеріп тастай салады мүлдем жауап бермейді.

ЖАУАБЫ

Сәлеметсізбе Даметкен!
Құжаттарыңызыды Халыққа қызмет көрсету орталығына тапсырасыз, нотариалды бекітілген құжаттарды, нақты жауап алу үшін осы номерлерге хабарласуынызды сұраймыз 87172 287527, 87172 273724.
Рахмет.

Асель06.08.2020

Здравствуйте, что нужно для признания медицинского диплома РФ (стоматолог) в Казахстане? Нужно ли сдавать тестирование?

ЖАУАБЫ

Здравствуйте Асель.
Для признания Вашего диплома Вам нужно обратиться в ЦОН по месту жительства с нотариально заверенными копиями документов об образовании (нотариально заверенная копия диплома и нотариально заверенная копия приложения к диплому), в ЦОНе Вы получите необходимый перечень документов. Для нашей гос. услуги Нострификация/признание, тестирование не предусмотрено. По вопросам признания, просим обращаться по следующим номерам 87172 287527, 87172 273724.
Спасибо.