• Icon+7 (7172) 28-75-21
IconЛичный кабинет
Image

ENIC-KAZAKHSTAN

НАЦИОНАЛЬНЫЙ ЦЕНТР РАЗВИТИЯ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

Image

Практические, обучающие семинары/тренинги для разработчиков образовательных программ ОВПО РК

Проведены два практических, обучающих семинара-тренинга для разработчиков и экспертов образовательных программ высшего и послевузовского образования:

  • 28 - 29 июня 2021 года в 14.30 часов на тему: «Национальный и международный опыт разработки образовательных программ»;
  • 30 июня 2021 года в 14.30 часов на тему: «Практикум по разработке и экспертизе образовательных программ».

 

         Мероприятия проведены на платформе ZOOM c прямой трансляцией на странице Facebook Центра Болонского процесса и академической мобильности. Приняли участие более 500 участников, в т.ч. представители Департамента высшего и послевузовского образования МОН РК, Центра Болонского процесса и академической мобильности МОН РК, аккредитационных органов, ответственные за Реестр ОП ОВПО, разработчики и эксперты образовательных программ высшего и послевузовского образования.

         Целью семинаров-тренингов является обмен и распространение опытом разработки и экспертизы образовательных программ высшего и послевузовского образования.

         На семинарах-тренингах выступили с докладами:

  • Директор департамента стратегии и корпоративного управления Astana IT University Мухатаев Айдос Агдарбекович на тему «Разработка образовательных программ высшего и послевузовского образования».  Мухатаев А.А. кандидат педагогических наук, активно участвует в работе комиссий республиканского уровня, является членом рабочих групп Министерства образования и науки  РК. Руководил работой по разработке и запуске Реестра образовательных программ высшего и послевузовского образования РК.
  • Советник генерального директора Независимого Агентства Аккредитации и Рейтинга (IAAR) доктор экономических наук, Академик Российской Академии Естествознания, эксперт АО «Национальный центр научно-технической информации» в области экономики, менеджмента, маркетинга и социальной сферы Яновская Ольга Алексеевна на тему: «Обеспечение качества образовательных программ высшего и послевузовского образования: опыт IAAR». Ольга Алексеевна принимала участие в разработке «Государственной программы развития образования РК на 2012-2020 годы». Внесла большой вклад в подготовку научно-педагогических кадров. За свою плодотворную, успешную педагогическую и научную деятельность Яновская О.А. награждена нагрудным знаком «Почетный работник образования Республики Казахстан».
  • Член национальной группы экспертов по реформе высшего образования в Казахстане, председателю Экспертного совета НААР по высшему образованию и эксперту образовательных программ высшего и послевузовского образования, кандидат педагогических наук Скиба Марина Александровна на темы: «Как формулировать результаты обучения образовательных программ (практико-ориентированная сессия)» и ««Экспертиза образовательных программ: этапы и особенности оценивания».
  • Исполнительный директор Представительства Германского аккредитационного агентства по аккредитации образовательных программ в области инженерии, информатики, естественных наук и математики ASIIN в Центральной Азии, кандидат экономических наук Ефимова Ирина Евгеньевна на тему: «Модульный принцип разработки образовательных программ: европейский опыт и реализация в РК».
  • Преподаватель Университета КИМЭП; член Национальной Команды Эразмус+ по реформированию высшего образования Сыздыков Жанат Каирбекович на тему: «Разработка образовательных программ, основанных на результатах обучения. Ж.К. Сыздыков имеет опыт работы более 15 лет в академической сфере, 9 лет в качестве аудитора большой четверки (Компания КПМГ, ПрайсвотерхаусКуперс), опыт работы вице-президентом по финансам компании Логиком, Финансового Менеджера Компании HOSI (Calgary).
  • проректор по академической работе Медицинского университета Караганды, член Ассоциации по изучению медицинского образования, участнику международных проектов Tempus Erasmus+ в области медицинского образования по проблемно-ориентированного обучения, кандидат медицинских наук Риклефс Виктор Петрович на тему: «Опыт реализации интегрированных образовательных программ в сфере здравоохранения, основанных на результатах обучения».

 

Презентации:

28.06.2021

1. Мухатаев Айдос Агдарбекович

2. Яновская Ольга Алексеевна

3. Скиба Марина Александровна

29.06.2021

1. Ефимова Ирина Евгеньевна

2. Риклефс Виктор Петрович

30.06.2021

1. Садыков Еркин Токмухамедович

2. Скиба Марина Александровна

Видеозаписи:

YouTube

28.06.2021

29.06.2021

30.06.2021

Facebook

28.06.2021

29.06.2021

30.06.2021