• Icon+7 (7172) 28-75-21
IconЛичный кабинет
Image

ENIC-KAZAKHSTAN

НАЦИОНАЛЬНЫЙ ЦЕНТР РАЗВИТИЯ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

Image

Казахстанские вузы в QS World University Rankings 2022

QS World University Rankings — глобальное исследование и ежегодный рейтинг лучших университетов мирового значения по версии британской компании Quacquarelli Symonds (QS).

В рамках этого рейтинга оцениваются более 20 тысяч университетов по всему миру. Чтобы оказаться в рейтинге, университетами ежегодно подаются данные в обширном объеме и в специально установленном формате. 

Оценка лучших университетов мира в рейтинге QS производится на основе шести критериев:

1. Академическая репутация 40%;

2. Репутация среди работодателей 10%;

3. Соотношение преподавательского состава к числу студентов 20%;

4. Индекс цитируемости 20%;

5. Доля иностранных преподавателей 5%;

6. Доля иностранных студентов 5%.

В текущем году компанией был опубликован QS World University Rankings  2022, куда вошли  14 казахстанских университетов.

КазНУ имени аль-Фараби сохранили позицию  в ТОП-200, заняв 175-е место.  ЕНУ имени Л.Н.Гумилева позиционировался на 328-м месте. ЮКУ имени М.Ауэзова в текущем году поднялся на 8 позиций, заняв 482-е место. Стоит отметить также КазНМУ имени С.Асфендиярова, который в этом году впервые вошел в рейтинг, расположившись на 601+ месте. В ТОП-600 в этом году вошли КазНИТУ имени К.Сатпаева, КазНПУ имени Абая и КазНАУ . В ТОП-1000 позиционировались КазУМОиМЯ имени Абылай хана, КБТУ, Университет КИМЭП, КарУ имени Е.А.Букетова и КарТУ. В 1000+ расположились КАТУ имени С.Сейфуллина и Торайгыров университет.

По зарубежным вузам в тройке лучших Massachusetts Institute of Technology, University of Oxford и Stanford University.