Cеминар «НОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ И ИННОВАЦИИ В ОБРАЗОВАНИИ» в рамках Форума науки и высшего образования МНВО

18 августа 2022 года в г. Нур-Султан в рамках Форума науки и высшего образования МНВО «Человеческий капитал - ключевой ресурс развития Нового Казахстана» был проведен онлайн-  семинар «Новые технологии и инновации в образовании», в котором приняли участие ректора и проректора вузов РК.

Мероприятие было организовано Департаментом высшего и послевузовского образования МНВО совместно c Nazarbayev University.

С приветственным словом выступила Нарбекова Бану Мукатаевна, заместитель директора Департамента высшего и послевузовского образования Министерства науки и высшего образования РК.

В рамках семинара с темой доклада Основные результаты Евразийского проекта «Модернизация высшего образования в Центральной Азии через новые технологии (HiEdTech)» выступил академик Христо Белоев, ректор Русенского университета.

Следующим спикером первого дня Форума стал профессор Ангел Смрикаров, руководитель Центра инновационных образовательных технологий Русенского университета, выступив с докладом на тему «Система для оценки степени цифровизации университета».

В заключение участники семинара обменялись мнениями по вопросам, которые обсуждались в ходе мероприятия.

Проект «Разработка 30 образовательных программ педагогического образования в Республике Казахстан»

18-19 августа 2022 года Министерство науки и высшего образования Республики Казахстан совместно Nazarbayev University провели пленарную сессию «Разработка 30 образовательных программ педагогического образования в Республике Казахстан» в рамках Форума науки и высшего образования МНВО «Человеческий капитал -  ключевой ресурс развития Нового Казахстана».

Пленарную сессию Форума открыл вице-министр МНВО РК Куаныш Ергалиев Асылханович. Также с приветственной речью выступили директор проекта Maaret Viskari, Университет HAMK и заместитель руководителя команды экспертов Аида Сагинтаева, декан ВШО НУ.

Спикерами мероприятия выступили Telle Hailikari и Гульжан Азимбаева из Университет HAMK (Финляндия), а также ассоциированный профессор ВШО НУ Дуйшон Шаматов.

В Пленарной сессии форума приняли участие проректоры и директоры департаментов по академическим вопросам, деканы и заместители деканов педагогических факультетов вузов, руководители УМО и РУМС, разработчики ОП, Центр Болонского процесса и академической мобильности, НАО им. Алтынсарина, представители областных, районных и городских управлений образования, директора школ, руководители МО.

В ходе Пленарной сессии была продемонстрирована видео-презентация об истории проекта «Разработка 30 образовательных программ педагогического образования».

В рамках Пленарной сессии было представлено 117 докладов на 30 тематических секциях, модераторами которых являлись вузы, проводящие подготовку педагогических кадров.

• Казахский национальный педагогический университет им. Абая - Секция «Разработка ОП «География», Секция «Разработка ОП «Математика», Секция «Разработка ОП «Информатика», Секция «Разработка ОП «Трудовое обучение и основы предпринимательства», Секция «Разработка ОП «Педагог-профориентатор (послевузовское образование, переподготовка)», Секция «Разработка ОП «Музыкальное образование», Секция «Разработка ОП «Изобразительное искусство», Секция «Разработка ОП «Физика», Секция «Разработка ОП «Специальное образование (Магистратура)», Секция «Разработка ОП «Цифровая педагогика (Магистратура)», Секция «Разработка ОП «Специальное образование», Секция «Разработка ОП «Управление и лидерство в образовании (Магистратура)»;
  • Казахский национальный женский Университет - Секция «Разработка ОП «Исследования в образовании (Магистратура)», Секция «Разработка ОП «Управление и лидерство в образовании (Магистратура)»;
  • Актюбинский региональный университет им. Жубанова - Секция «Разработка ОП «История и обществознание»;
  • Аркалыкский педагогический институт им. Алтынсарина - Секция «Разработка ОП «Психология», Секция «Разработка ОП «Социальная педагогика»;
  • Западно-Казахстанский университет им. Утемисова - Секция «Разработка ОП «Биология», Секция «Разработка ОП «Химия», Секция «Разработка ОП «Естествознание»;
  • Карагандинский университет им. Букетова - Секция «Разработка ОП «Казахский язык и литература», Секция «Разработка ОП «Русский язык и литература», Секция «Разработка ОП «Иностранные языки», Секция «Разработка ОП «Казахский язык и литература»;
  • Восточно-Казахстанский университет им. Аманжолова - Секция «Разработка ОП «Педагогика ранней поддержки», Секция «Разработка ОП «Эрго-педагогика»;
  • Костанайский региональный университет им. Байтурсынова - Секция «Разработка ОП «Дошкольное образование», Секция «Разработка ОП «Начальное образование»;
  • Павлодарский педагогический Университет - Секция «Разработка ОП «Физическая культура и спорт»;
  • Университет им. Шакарима - Секция «Разработка ОП «Дизайн программ обучения (Магистратура)».